Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Минздраве отметили рост заболеваемости сифилисом в 2022 году

Анализы. Пробирка. Лаборатория

В первую очередь это связано с возвращением мигрантов после пандемийных ограничений

В России зафиксирован рост числа заболеваний сифилисом, он связан с возвращением мигрантов в страну после пандемии, считает главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава Николай Потекаев. Его слова цитирует РБК

В 2000 году количество выявленных случаев сифилиса в России составляло 239,4 тысяч. В 2005 году цифра сократилась до 97,9 тысяч, в 2010-м - до 63,7 тысяч. К 2020 году количество зарегистрированных случаев сифилиса упало до 15,3 тысяч.

Однако затем вновь стал наблюдаться рост заболеваемости. В 2021-м количество случаев увеличилось до 21,1 тысяч, а в 2022-м - до 27,8 тысяч.

В 2021-2022 годах, по мере нивелирования медико-экономических последствий COVID-19, вновь значительно увеличилось число миграционных потоков в Россию, а также выросла обращаемость за медпомощью постоянного населения страны, - отметил эксперт Минздрава.

Руководитель отдела медицинской экспертизы «Инвитро» Екатерина Терентьева отмечает, что для сифилиса, как для любой инфекции, характерны волны заболеваемости, когда периоды нарастания сменяются периодами затишья. Рост заболеваемости, по ее мнению, также может быть связан с бесконтрольным применением антибиотиков, которое приводит к переходу болезни в скрытую форму, а сейчас рост числа заболеваний сифилисом идет в основном за счет латентных форм.


 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Кто бы сомневался, особенно учитывая насколько многие озабочены этим так (видать не дает им больше никто) , что сувать готовы в любую дырку и любой курящей и пьющей шаболде, не задумываясь о последствиях.

Гость

90е вернулись? а нас так ими пугали

Гость
Гость, не, 90-е тебе раем покажутся по сравнению с тем что будет.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а когда они закончились? Просто братва поделила раёны, а так - всё те же 90-е. Ах, ну ещё они сменили спортштаны на малиновые пиджаки, а теперь стали более прилично одеааться. Но суть-то не в этом.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, но ведь и среди капиталистов есть патриоты, радеющие за державу.
Ответить
Гость
Гость, только если за деньги, на то они и капиталисты. Здесь действует принцип - кто больше заплатит, просто им никто не предлагает кроме вовы, вот они и делают вид патриотов.
Ответить