Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Советская легенда: автомобили «Волга» снова запустят в производство

Автомобиль "Волга". ГАЗ-21. Кадр из фильма "Служебный роман"

Российский авторынок следующим летом может увидеть возрожденную легендарную «Волгу»

Минпромторг разрабатывает план по запуску сборки автомобилей марки «Волга», сообщают «Известия» со ссылкой на заявление вице-премьера, главы ведомства Дениса Мантурова. По его словам, выпуск новых моделей планируется организовать с привлечением технологического партнера — по той же схеме, что и в случае с возобновлением производства автомобилей «Москвич». 

Отмечается, что освоение новой модели может занять около 8-9 месяцев, плюс производитель оставляет запас в несколько месяцев. Однако прежде ГАЗу предстоит определиться с технологическим партнером для производства машин. По словам вице-премьера, таким партнером должна стать российская компания.

Напомним, в СССР автомобили «Волга» были самыми дорогими и престижными из тех, которые поступали в свободную продажу. При этом значительная часть этих машин сразу поступала на работу в госучреждения и в такси. Фактически, «Волги» были основными машинами для чиновников и руководителей среднего уровня, которым не полагались представительские «Чайки» и еще более престижные лимузины ЗИЛ.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

гость1

Песня такая есть про машину Волга. Издалека долго ехала черная «Волга». Пахло бензином, То обгоняла все фуры, то долго тащилась за ЗИЛом. Петляла бетонка. Пейзаж был убогий: То свалки, то стройки, вокруг них дорожные знаки. То серый бетонный забор, то вдруг красные маки Везде вдоль дороги. Быстро темнело, Дворник скрипел, лобовое стекло запотело. Какая-то лампа моргала порой то и дело. Фара горела. Постольку-поскольку Везде отовсюду трясло, грохотало и дуло. Черную «Волгу» неумолимо тянуло К юго-востоку. Туда, где теплее, Туда, где никто никогда ее не обнаружит. Деревни, дороги, дома становились все хуже. Полиция — злее. Это был номер! Дав на прощание, клубы дыма и пара, Черная «Волга», разогнавшись, упала В Каспийское море. Волны сомкнулись, Чайки, слегка покружив, успокоились живо. Никто из людей не заметил, как исчезла машина С городских улиц. Издалека долго. Черная «Волга». Черная «Волга». Черная «Волга».

Гость

без китайских или иранских партнеров выпуск новой модели не освоить

Максим Моксин

Чувствуете социализм СССР.... Вот я там жил всего первые 7 лет, на моем годе рождения оборвалось пионерское движение. А тут читаю... Значит престижный лимузин ЗИЛ, ниже по иерархии представительская ЧАЙКА, затем ещё ниже ВОЛГА, ну и для простых смертных ВАЗ и Москвич. Ну и получить их простому рабочему несколько лет нужно было, дав взятку чтобы подвинуться в очереди. Старожилы поделитесь пожалуйста, как получили свой первый авто? А запчасти? Что на это скажут сторонники социализма и представители коммунистов?

Гость
Максим Моксин, развитие общественного транспорта было важнее. А сейчас то и дело оглядываться надо, идя по узким придомовым проходам-проездам. Шагнуть свободно негде из-за обилия легковушек.
Ответить
Гость

Хуже новости от "мир предержащих" слышать не случалось. Куба ***... Даёшь автохлам на трассы страны!