Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сибирским дачникам дали советы, как спасти растения в аномальную жару

Лейка. Полив. Жара

Опасная жара в Западной Сибири, по прогнозам, продержится еще неделю

При такой высокой дневной температуре воздуха дачникам и садоводам необходимо заботиться о своих посадках, некоторые придется спасать, рассказала агроном,  руководитель садового центра «Сияние» Наталья Иванцова для издания VN.ru.

Ночные капельные поливы, мульчирование грядок и затенение недавно высаженных растений могут помочь посадкам пережить жару, считает агроном. Обильный полив грядок в самый разгар жары будет менее эффективным, чем вечернее увлажнение почвы и капельный полив по ночам.

Кроме того, растениям в жару могут помочь и разбрызгиватели для увлажнения воздуха и листьев. Особенно это важно для плодовых, декоративных культур, а также для широколистных растений: огурцов, кабачков и тыкв.
Теплицы садоводам советуют держать открытыми, закрывать лишь притеняющей сеткой, открывать форточки.

Также специалисты обращают внимание, что при температуре выше +30 градусов стерилизуется пыльца, и томаты не завязываются, поэтому желательно опрыскивать саму теплицу, чтобы снижать температуру.

Грядки сейчас лучше всего прикрыть скошенной травой или сеном. Такая мульча поможет сохранить влагу в почве.

Больше всего в увлажнении нуждаются растения в период цветения и плодообразования. В это время хорошо замульчировать растения после полива и прорыхлить через некоторое время.



 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: