Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Обмороки и ожоги: 20 жителей Алтайского края пострадали из-за аномального зноя

Тепловой удар. Солнце. Зной. Жара

Среди получивших тепловые удары и солнечные ожоги, есть и дети, и взрослые. Медики говорят, что особенно опасно солнце для пожилых людей

Более 20 случаев зарегистрировали бригады скорой помощи Бийска, Рубцовска и Барнаула в связи с установившейся в регионе аномальной жарой. Люди жаловались на плохое самочувствие, солнечные ожоги, головокружение, падали в обмороки, сообщает «КП на Алтае».

В краевой службе скорой помощи рассказали об увеличении числа вызовов к пациентам с диагнозом «тепловой и солнечный удар».  Так, в Барнауле медики выезжали к девяти таким пациентам: одного пришлось госпитализировать, еще двое пострадавших отказались от лечения в стационаре, остальными оказывали помощь на месте вызова.

В Бийске зарегистрировано два случая, когда люди на солнце падали в обморок, еще один вызов был к ребенку, который получил солнечные ожоги и тепловой удар – мальчик провел на солнце более девяти часов.

В Рубцовске станция скорой помощи выезжала к шести пациентам с синкопальным состоянием (обмороком) из-за аномальной жары и одному ребенку, который получил солнечные ожоги.

Медики краевой службы скорой помощи напоминают признаки теплового удара: ухудшение общего самочувствия, покраснение кожи, повышение температуры тела, увеличение частоты пульса, снижение давления, головная боль, головокружение, обморок (потеря сознания), одышка, тошнота и рвота, судороги.

Признаки теплового удара могут отмечаться и при солнечном ударе, однако в последнем случае на первый план будут выступать симптомы поражения центральной нервной системы.

Добавим, что аномальная жара в Алтайском крае только усиливается – с 7 по 9 июня будет пик высоких температур, с субботы 10 июня жара пойдет на спад, обещают дожди и грозы.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

с зонтами надо ходить не только в дождь

гость
Гость, тут от дождя то зонтиков нет у большинства ,а ты от солнца предлагаешь.Мы же не европейцы какие то позорные ,нам и так сойдет.
Ответить
Гость
гость , правильно, не европейцы мы, поссал на голову и пошел дальше.
Ответить