Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Юнкоры побывали на экскурсии в студии Бийского телевидения и редакции "БР"

Экскурсия на Бийском телевидении.

Площадка Сибирской медиагруппы в Бийске стала местом для мастер-классов подрастающим журналистам

В конференц-зале Бийской медиагруппы собрались юные корреспонденты из соседних районов. На встрече ребята из детских медиагрупп не только посмотрели, что такое телевидение, но и сами попробовали, как это – быть в кадре.

Мастер-класс – от профессионалов. Что такое сюжет, как он строится, и самое главное – где находить темы и героев для материалов, ребятам рассказала Елена Кузовкина, главный редактор краевого телеканала «Толк». А еще – как перебороть свой страх камеры. Тут главный совет – просто брать и пробовать. Пока не начнешь работать над собой – результата не видать. Так что надо чаще появляться в кадре, комментировать происходящее, и не важно, если снимать все будет даже твой приятель по кружку и на обычный телефон. Зато потом проблем не будет при выходе на большую аудиторию.

Экскурсия на Бийском телевидении.
Экскурсия на Бийском телевидении.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Вот вы видите - нас сопровождает Евгений Казанцев. Он знает точки, с которых лучше снимать, - поясняют ребятам, за которыми идет оператор Бийского телевидения. - У оператора задача - снимать общий, средний, крупные планы. Из них потом собирается сюжет.

Самый большой интерес, конечно, вызвала настоящая телестудия. Здесь записывают информационный выпуск «Будни» и программы, которые выходят в эфир Бийского телевидения. Ребятам выпал шанс и самим примерить кресла ведущих.

Экскурсия на Бийском телевидении.
Экскурсия на Бийском телевидении.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Так что вместо привычного «Здравствуйте, вы смотрите информационную программу «Будни», о главных событиях этого дня расскажут корреспонденты Бийского телевидения…» в студии раздается: «Здравствуйте в эфире медиацентр «Среда»!».

Начинающие журналисты из «Среды» уверенно держатся в кадре. Уже два года они занимаются в медиацентре Троицкого района под руководством педагога Елены Колыхановой. Снимают сюжеты, выкладывают в соцсети.

Экскурсия на Бийском телевидении.
Экскурсия на Бийском телевидении.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Всегда ищешь темы для материала, но иногда они сами тебя находят, - признается педагог. – Например, открытие фонтана в Троицком. Для нас – это целое событие. Это была настоящая новость!

Отработать полученные навыки ребята теперь попробуют на фестивале «Песчаная-2023». 17 детских медиастудий Бийского округа станут участниками фестиваля по спортивному туризму. Задача юнкоров – не просто активно отдохнуть, а набраться профессионального опыта.

Экскурсия на Бийском телевидении.
Экскурсия на Бийском телевидении.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Научиться чему-то на бумажке не получится. Только так, в полях, на выездах можно «набить руку», - говорит Елена Кузовкина. – По итогам мы будем ждать от вас настоящие репортажи, а не просто ролики с музыкой.

В редакции "БР" ребята узнали, где брать темы для материалов, как подготовить список вопросов, отправляясь на интервью, как из сухих цифр документов сделать новость. Кроме того юнкоры смогли увидеть газеты, которые вышли в печать, когда их родители и даже бабушки еще даже не появились на свет. 

Для кого-то это будут первые работы, а некоторые из ребят уже давно попробовали себя в журналистике. Десятиклассница Анна Андреева – одна из таких. Она честно признается, что в школьный медиацентр пришла, чтобы иметь дополнительные баллы при поступлении в вуз - на химико-биологическое направление. Однако сейчас она не исключает, что свяжет свою жизнь именно с этой профессией.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: