Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Новосибирске женщина нашла редкого кота стоимость более 1 млн руб.

Дикий кот неделю бродил по Барышево

В России официально разводят саванн всего двое заводчиков

Жительница новосибирского села Барышево нашла в огороде кота редкой породы саванна. Об этом сообщает КП-Новосибирск. Инцидент произошел вечером 21 мая. Животное пряталось в кустах в одном из огородов.

Женщина подняла тревогу, так как крупный пятнистый кот явно не выглядел домашним, пугающе рычал и шипел. Местной жительнице пришлось обратиться в Центр реабилитации диких животных, где она рассказала, что на территории ее участка находится кот похожий на леопарда. 

Дикий кот неделю бродил по Барышево
Дикий кот неделю бродил по Барышево
Фото: Группа «Потеряшка.Нск» «ВКонтакте»

"Мы сформировали инициативную группу: сотрудники центра, волонтеры помощи кошкам и собакам. Наша задача была - отловить, оказать первую помощь и решить дальнейшую судьбу кота. Сначала мы подумали, что в огороде виверровая кошка или гибрид с дальневосточным котом. Позвонили в "Дом Тигра" - приют для диких кошек, там предположили, что это кот породы саванна, - ответил волонтер Алиса Богомолова.

Чтобы поймать кота потребовалась помощь 10 человек. Позже животное доставили в ветеринарную клинику, где подтвердилось, что животной редкой породы – саванна. Стоимость такого котика не маленькая от 200 тыс. руб.  до 1,5 млн.

Сейчас волонтеры активно ищут нового хозяина для животного

"Мы заранее составили план действий. Стали искать старых хозяев, но, кажется, мы их не найдем. Хорошие ли они люди? Почему они не выходят на связь до сих пор? Очень хочется, чтобы у котика был хороший человек", - говорит Богомолова.

Также волонтеры вышли и на заводчиков, которые рассказали, что в России официально разводят саванн всего двое заводчиков. Но они не продавали своих питомцев.

Отметим, что каждая саванна - это трудно получаемое потомство, все коты обязательно чипируются. У этого же кота чипа не было, а значит, потомство получили неофициальным путем.

Так как сейчас порода саванна на пике моды, то в интернете достаточно много предложений по продаже котят без документов. Котенок  с официальной родословной может стоить больше миллиона.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Злюк

да просто обычного ваську в парикмахерскую сводили и покрасили и продали за 1,5 ляма, а потом обман видать раскрылся... ))))

Гость

Я бы не сказал что он крупный, фото сделано так близко, но если сравнивать с окружающими на фото объектами, то кот мелкий, мельче даже чем большинство котов.

Гость
Гость, скорее всего, саванна второго или третьего поколения. Первого бывают один-в-один как сервал.
Ответить
Наталья

Бедняжка! Вот натерпелся страха! Голодный! Пусть ему повезет- найдется добрый хозяин!

Гость
Наталья, на шаурму его надо было сдать в ближайший киоск.
Ответить
Гость
Гость - нравственный идиот и судя по лайкам - он такой не один.
Ответить