Считается, что раннее цветение предзнаменует хороший урожай
Еще нет и середины марта, а в Бийске и за его пределами на некоторых участках распустилась верба. Ее пушистые почки, некоторые, кстати, в шутку называют "котиками" за их мягкость.

С вопросом, насколько обычно такое природное явление, когда нет еще и середины марта, "БР" обратился в "Детский эколого-туристический центр". Там предупредили - вербу легко перепутать с другим кустарником.
- Действительно, у вербы бывают "копии", например, ива, - пояснили там.
Однако отличить вербу от ивы не так сложно: ива растет преимущественно у прудов и рек, а не в городских пейзажах. Кроме того, верба зацветает первой. У ивы веточки гибкие, хорошо гнутся, а у вербы плотные, почки - с жемчужным или чуть сероватым отливом. В то время как у ивы почки имеют золотисто-оливковый или золотисто-желтый цвет. Но главное, верба зацветает в безлиственном состоянии, ива - когда дерево уже покрыто листочками.

Верба есть не только за городом, но и в Бийске. Если кустарники располагаются вблизи коммуникаций, то могут начать цвести из-за повышенного тепла в почве.
Как пояснили специалисты "Детского эколого-туристического центра", раннее цветение вербы могла спровоцировать оттепель.