Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стали известны причины вывода российских миротворцев из Карабаха

Армия

Эксперты уверены, что несмотря на данное решение, Россия останется главным модератором в ситуации на Южном Кавказе

Помощник азербайджанского президента, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявил, что решение о досрочном выводе российских миротворцев с территории Карабаха принято высшим руководством России и Азербайджана, пишет РИА Новости.

Ранее в среду пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков подтвердил журналистам, что начался вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха.

"Высшее руководство обеих стран приняло решение о досрочном выводе с территории Азербайджана российского миротворческого контингента, который был временно дислоцирован здесь на основании трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года", - сказал Гаджиев в интервью азербайджанскому госагентству АзерТадж.

Руководство Армении не раз обвиняло Россию в невыполнении соглашений по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, а действия миротворцев называло неэффективными, пишут "Известия".

Руководство РФ при этом подчеркивает, что вина за эскалацию боевых действий в 2023 году лежит на Ереване. Эксперты отмечают: Москва останется главным модератором в ситуации на Южном Кавказе, однако вывод миротворцев должен стать для Армении сигналом. Руководство страны должно понимать, что резкая смена вектора внешней политики на прозападный и поиск новых партнеров, например в лице Франции, в перспективе лишает Армению поддержки и защиты со стороны России.

Главной целью миротворцев было поддержание режима прекращения огня между Арменией и Азербайджаном, и, несмотря на критику, в целом, российскому миротворческому контингенту удалось с этим справиться, отметил аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Тигран Мелоян. При этом эксперт допустил, что определенная часть миротворцев РФ может остаться в Карабахе, поскольку в начале апреля российские саперы и оборудования прошли аккредитацию азербайджанском Агентстве по разминированию.

В конце мая 2023 года премьер Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана в советских границах, то есть вместе с Карабахом.

Комментарии (23)

1000

Авторизоваться:

Гость

Не могу понять, это для нас победа или поражение?

Сережа
Гость, Это завершение, не нужной для нас миссии.
Ответить
Гость
Сережа, если эта миссия была не нужна, зачем тогда ее начинали? И может быть с другими ненужными миссиями тоже так же поступить?
Ответить
Гость
Гость, 08:04, 19.04.2024, про хохляндию всё мечтаешь? Ну мечтай дальше. А вот наших военных из Армении тоже надо вывести. Зачем нам защищать потенциальных врагов России? Пусть они там в Закавказье без нас разбираются.
Ответить
Гость
Гость 09:15, да я не сомневаюсь, что для таких тупых как ты, любое решение власти будет правильным. Через год-два объявят вывод войск из хохляндии и ты первым будешь это поддерживать, типа а зачем нам защищать наших врагов, без нас разберутся. Думать то тебе самому нечем.
Ответить
Гость
Всё просто, сейчас мы выведем наших солдат, они поубивают друг друга, а мы потом зайдём и добьём остальных и вернём обратно исконно русские земли домой.
Ответить
Гость
Гость, 09:31, 19.04.2024, тупой здесь ты. У нас что ли власть объявила о выводе военных из Армении? Нет. Так что чушь не неси. И еще считаю, что ввод войск в Казахстан был не верным решением власти. Защищали русофобский режим, который вместо благодарности лишь гадит России.
Ответить
Гость
Гость, так а зачем тогда раньше заходили? Можно было просто подождать пока они не поубивают друг друга, а потом зайти. Что это за многоходовочка такая?
Ответить
Гость
Гость 09:41, а кто по твоему объявил о выводе российских войск из Карабаха? Зеленский чтоли, тупая твоя башка?
Ответить
Гость
Гость, 09:43, 19.04.2024, пока тут твоя башка тупит. Еще раз: я одобряю не любое решение власти, а то, которое соответствует интересам России. Вывод войск из Карабаха соответствует российским интересам. Продолжение нахождения наших военных в Армении - не соответствует. Продолжение СВО - соответствует. Ввод войск в Казахстан 2021-2022 годах - не соответствовал. Понятно?
Ответить
Гость
Гость, а ввод войск в Карабах соответствовал интересам России?
Ответить
Гость
Гость, 10:03, 19.04.2024, нет, не соответствовал. Не надо влезать и разнимать двух дерущихся, которые не являются твоими друзьями. И получать от них за это удары и обвинения.
Ответить
Гость
Гость, ну когда то Армения считалась нашим другом, а теперь вдруг перестала быть таким. Сейчас вообще у нас быстро меняются кто враг, а кто друг. Вчера был друг, завтра враг. Как пропаганда переобувалась по поводу отношения например к Эрдогану, так это просто цирк. Ведь тоже самое может получится и с Донбасом, Осетией, Приднестровьем, Абхазией и т.д.. Пускай бы они сами разбирались там, зачем мы туда влезли?
Ответить
Гость
Гость, 10:35, 19.04.2024, увы, решения российской власти не всегда соответствовали интересам России, интересам ее народа. Влезали куда не надо, мигрантов завозили, золотовалютные резервы вывозили, и прочее. Власть вела себя как типичная колониальная администрация. Но с началом СВО ситуация начинает меняться. Власть начинает осознавать интересы страны как свои. Так вот, надо понимать, что если вывод войск из Карабаха соответствует интересам России, то допустим прекращение СВО и вывод войск равнозначен смерти России. И другого пути, кроме как победы в СВО, у России нет.
Ответить
Сережа
Гость, 08:04, 19.04.2024 Был конфликт между Арменией и Азербайджаном, за обладание территорией Карабаха. Наши ввели миротворцев для уменьшения потерь среди местного населения. Миссия была довольно успешна, жертвы мирных жителей были минимальны. Сейчас конфликт урегулирован. Армяне согласилась с Азерами. Карабах принадлежит Азербайджану. Теперь ответственность на мирное население несет полностью Азербайджан. Нам там делать больше нечего.
Ответить
Гость
Гость, " то допустим прекращение СВО и вывод войск равнозначен смерти России." А как это будет выглядеть? Ну вот допустим гипотетически, завтра объявили конец СВО, а через год вывод войск. Как Россия умрет от этого?
Ответить
Гость
Сережа, мирное население ушло из Карабаха в Армению. Или этот исход ты не заметил, по телевизору не рассказали? Какая еще эффективная миссия? Они были бесполезны там, просто наблюдатели, они не защитили мирное армянское население в Карабахе. Миссия полностью провалилась. Полностью.
Ответить
Сережа
Гость, Если хохлы согласятся с отторжением 4 новых наших территорий и отойдут на административные границы новых областей, то для России это будет не плохо. Отсрочка большой войны на будущее, но как передышка вполне пойдет. Вы можете допустить, что хохлы согласятся с таким предложением?
Ответить
Гость
Сережа, "Миссия была довольно успешна, жертвы мирных жителей были минимальны." Зато восемь наших военных там погибли. https://ru.wikipedia.org/wiki/Российский_миротворческий_контингент_в_Нагорном_Карабахе#Потери
Ответить
Сережа
Гость, Увы, но это плата за обладание звания "Большой Брат".
Ответить
Сережа
Гость, 11:55, 19.04.2024 Не чего подобного. Главное, это сохранение человеческих жизней. В ходе конфликта в 90 годом , армяне устроили резню азербайджанского населения, что бы подобное не повторилось, уже с другой стороны были введены миротворцы. Успешно вывезены армяне которые так или иначе замешаны в прошлой резне, а за право владения Карабахом пускай они сами разбираются. Наши сделали верный ход, что не стали вмешиваться в этот конфликт. Задачу сохранения местного населения миротворцы выполнили, успешно обеспечили эвакуацию мирного населения Карабаха.
Ответить
Гость
Сережа, какое нафиг звание? Что ты мелешь? Это русофобские республики. И если они из-за какой-то выгоды для себя, называют Россию братом, сразу вспоминаются слова Сергея Бодрова, произнесенные им в фильме "Брат", в сцене в трамвае.
Ответить
Сережа
Гость, Вы все правильно говорите. Но вы разве не заметили, наш ВВ обладает комплексом неполноценности и сует свой нос туда, куда не нужно. Надеюсь СВО его научит быть немного умнее.
Ответить