Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«БР» рекомендует: сериалы о непростой российской действительности

Чем занять себя в эти длинные выходные? Погода перестала радовать - время посмотреть что-то захватывающее и драматическое.

Сегодня мы делимся подборкой сериалов, которые наша редакция рекомендует для просмотра. В этих сериалах затронуты остросоциальные темы, такие как непростая жизнь людей с инвалидностью в России, ситуация в российских школах и проблема с кадрами там же, как нас обманывают ТСЖ и как выиграть тендер на ремонт аварийного здания, о том, что деньги не пахнут, не важно, как они заработаны и о том, можно ли пойти на должностное преступление, если твой любимый человек смертельно болен.

Все сериалы сняты для стриминговых сервисов – Start и ТНТ-Oнлайн, поэтому они без купюр, ну и рейтинг – только 18+.

«Шторм»

Драма, режиссер Борис Хлебников. По сюжету, работающий в отделе по борьбе с коррупцией Сергей Градов (Александр Робак) идет на должностное преступление, чтобы достать деньги на дорогостоящую операцию жене (Анна Михалкова) и спасти ее от смертельной болезни. Сотрудник убойного отдела Михаил Особкин (Максим Лагашкин) при расследовании череды преступлений начинает догадываться, что к ним причастен его лучший друг. В итоге для него становится делом чести разоблачить коллегу.

- У зрителей есть киношные и сериальные шаблоны, клише, определенное восприятие актеров, которые играют полицейских, представителей следственного комитета, - рассказывает Александр Робак. – «Шторм» - это история о наших реалиях, тут нет стандартных хороших и плохих полицейских. Здесь люди каждый день стоят перед выбором. Эта история не про полицию, это история про людей и выбор, который мы все каждый день делаем.

Сериал «Шторм» продлен на второй сезон.

 

«Обычная женщина»

Драма, режиссер Борис Хлебников. Если стиль «Шторма» вам понравился, то посмотрите еще и сериал «Обычная женщина», где та же Анна Михалкова играет главную роль – матери семейства и любящей жены и по совместительству сутенерши, которая пытается слишком многое скрыть, на что у нее уходят силы, здоровье и средства. За воплощение этого образа актриса получила не только российского «Золотого орла», но и международную. ТВ-награду Series Mania. В данный момент снимается второй сезон сериала – героиня в последней серии оставила нам больше вопросов, чем ответов, поэтому и дальше в ее жизни все будет ой как непросто. Сериал «Обычная женщина» стал самым обсуждаемым российским сериалом 2018 года.

 

«Толя робот»

Комедия, режиссер Алексей Нужный. В Электроуглях в доме, который давно подлежит капремонту, живет инвалид Толя – у него нет ни рук, ни ног. Толя и его друг Ваня (характерный актер Евгений Кулик) для спасения девушки Маши, в которую Толя тайно влюблен, проворачивают сразу несколько невыполнимых дел – устанавливают Толе редкие бионические протезы, а также, по стечению обстоятельств, становятся главами ТСЖ для своего аварийного дома, что значительно усложняет им жизнь.

Используя легковесный юмор как основное оружие, сериал то и дело аккуратно выстреливает короткими лозунгами-хэштегами. «Не инвалид, а человек с инвалидностью», - бросает герой Александра Паля вороватому руководителю местной управляющей компании Эльдару Рахмановичу (его играет Азамат Мусагалиев). «Мы нормальные. Я нормальный», - объясняет Толя безответно влюбленной в него сиделке Люде (Валентина Мазунина). Но «Толя робот» и не пытается рассказать, как тяжело живется людям с инвалидностью в этой стране (тут, в целом, все всем и так ясно). Его задача в другом: осторожно, по кирпичику разобрать преграду, которая существует вокруг людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

«Учителя»

Драма, режиссер Илья Куликов. В 12-серийной драме показаны все актуальные конфликты и проблемы, которые сейчас существуют в средней школе и вузах, реалистично продемонстрированы взаимоотношения учителей и учеников, а также с родителями учеников. Это глубокая и тяжелая правда о современном образовании в России. Тут и циничный и наводящий на своих подчиненных ужас заместитель министра образования Сергей Григорьев (Владимир Вдовиченков), и амбициозная заведующая юридической кафедрой в престижном вузе Татьяна (Анна Котова-Дерябина), которая не собирается идти никому на уступки, и учительница русского языка и литературы, идеалистка Мария (Ирина Старшенбаум), зарплата которой настолько мала, что ей приходится устроиться на подработку в одну из авиакомпаний.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

тактак

"Толя-робот" еще можно для расслабления посмотреть - актер там стебет всё и вся, и себя и сериал в т.ч. "Шторм", "Обычная женщина" да вы серьезно это смотрели больше 10 минут??? Это ж клиника, БРЕДЯТИНА. Что там курили сценаристы-режиссеры-продюсеры и какими таблетками потом запивали и сколько грибов откушали - вопрос отдельный. Но смотреть ЭТОТ БРЕД?! Этим ПЫТАТЬ врагов можно! Мне даже нечего сказать что-то аргументированное, типо по сюжету и всё такое - ибо там - достаточно аннотации прочитать, "Шторм" - это вот те, кто квартиры покупают, что б деньги хранить такие вот оказытся овечки??? ))))