Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Будет тепло: алтайские синоптики дали прогноз на последний зимний месяц

Будет тепло: алтайские синоптики дали прогноз на последний зимний месяц

Капель, сосульки и температура выше нормы – таким будет февраль 2021 года.

Февраль – заключительная фаза зимнего сезона. В феврале основным процессом, определяющим погоду в Алтайском крае, является Сибирский антициклон, который охватывает центральные районы Восточной Сибири, среднюю Азию и частично Дальний Восток. Если в первой половине месяца ещё устанавливаются морозы, то во второй половине отмечаются оттепели, появляется робкая капель, вытягиваются длинные сосульки.

В крае среднемесячная температура воздуха в феврале колеблется от -12 градусов до -17.

Абсолютный минимум за весь период наблюдений был отмечен в Волчихе – это - 50,7 градусов в 1951 году, абсолютный максимум в Солонешном – в 2002 году здесь температура была +15,7 градусов. Также самыми холодными были феврали в 1931, 1945 годах (средняя температура составила -25,7), в 1969 году (-25,5). Самым теплым был последний месяц зимы в 1903 году (-8), в 1946 году (-8,6), в 2002 (-6,7).

Если говорить о прогнозах на февраль 2021 года, то на погоду будет влиять серия североатлантических циклонов, смещающихся на восток через Западную Сибирь, они принесут на территорию Алтайского края потепление. Возможны осадки в виде снега, мокрого снега различной интенсивности, метели, гололедные явления (налипание мокрого снега, гололед). На дорогах сильная гололедица, местами снежные заносы. Такая погода возможны днем 7 февраля, а также 9 и 10 февраля.

По данным группы долгосрочных метеорологических прогнозов Гидрометцентра ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» февраль в Алтайском крае ожидается теплый, со среднемесячной температурой воздуха -11…-14 градусов, что выше номы на 2-3 градуса. Прогнозируется три волны тепла, по югу до оттепели (-1…+6, местами +5) и одна волна холода (ночью -21…-26, днем до -17…-22). Волны тепла ожидаются в середине первой, в начале второй и в середине третьей декад. Волна холода прогнозируется в середине февраля.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Для разнообразия ждем непрерывных затяжных буранов