Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Четверо бийчан-экстремалов сплавятся по одной из самых длинных рек в мире

Путешественники планируют описать «большое кольцо» сибирских рек.

Команда из четырех спортсменов в поход собирается отправиться в июле. Из Бийска через Кош-Агач по горным дорогам предстоит добраться до Кызыла, откуда по воде им предстоит преодолеть шесть тысяч километров до Салехарда.

Путешественники планируют описать «большое кольцо» сибирских рек. Как отметил один из участников необычной экспедиции Хасан Карагужин, сибиряки хотят пройти по великому Енисею от его истоков в городе Кызыл и до Салехарда.

Экстремалам предстоит преодолеть три гидроэлектростанция (а ни Саяно-Шушенская, ни Красноярская гидроэлектростанции не приспособлены для пропуска маломерных судов), выйти в Енисейский залив и, обогнув Гыданский полуостров, войти в Обскую губу, зайти уже в реку Обь и финишировать в той же точке. Получится своеобразное кольцо пройденное по двум сибирским рекам протяженностью почти 10000 километров.

Как и два года назад, в путешествие экипаж отправится на легендарном катере советского производства «Амур-3». Перед походом оборудуют его сами, устанавливают экономичный двигатель, сообщают vesti22.tv.

Для проведения экспедиции требуется около миллиона рублей. Пока что участники располагают половиной необходимой суммы. Недостающие деньги, которые нужны для обеспечения спутниковой связи в дальнем походе, участники надеются собрать с помощью спонсоров.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Молодцы мужики! Будем следить за вами.

итип

А потом можно еще раз несколько эту новость написать. Вдруг одного... двух раз мало покажется.