Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Денисова пещера на Алтае стала особо ценным объектом наследия народов России

Денисова пещера на Алтае стала особо ценным объектом наследия народов России

Власти Алтайского края вели работу по включению объекта в данный список с 2017 года.

Денисову пещеру в Алтайском крае, в которой были найдены останки «денисовского человека» - особой ветви эволюции, включили в список особо ценных объектов культурного наследия народов России. Соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра России Михаила Мишустина размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

- В соответствии с пунктом 1 статьи 24 федерального закона Об объектах культурного наследия (Памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации признать объект культурного наследия федерального наследия «Денисова пещера», эпохи палеолита особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации, - говорится в сообщении.

Это позволит усилить интерес туристов к региону и его узнаваемость. Денисова пещера стала первым исключительно археологическим объектом в данном списке.

Добавим, Денисова пещера в Алтайских горах стала широко известна в 2010 году, когда известный палеогенетик Сванте Паабо идентифицировал найденный новый подвид людей по остатку фаланги детского пальца, найденного в пещере в 2008 году. Этот подвид получил название денисовского человека. С тех пор раскопки в пещере не прекращаются. За прошедшие годы археологам удалось найти в пещере останки четырех денисовцев, двух неандертальцев и Дэнни - девочку-метиса двух подвидов людей.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: