Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Для удерживания цен на хлеб на три месяца предприятиям Алтая выделят средства

Для удерживания цен на хлеб на три месяца предприятиям Алтая выделят средства

Предприятия Алтайского края получат более 380 млн рублей для стабилизации цен на хлеб – они в свою очередь обязуются не повышать цены.

Почти 180 мельниц и более 200 хлебопекарных предприятий Алтайского края получат компенсационные субсидии из федерального бюджета на общую сумму около 386 млн рублей. Средства направлены в регион для стабилизации цен на продукцию.

- В конце 2020 года правительством РФ приняты постановления, предусматривающие компенсации мукомолам части затрат на закуп продовольственного зерна, пшеницы, компенсации хлебопекам на производство хлебобулочной продукции недлительного срока хранения. С 18 февраля в регионе объявлен прием документов на получение таких субсидий. Всего в крае функционируют 179 мельниц и 217 хлебопекарных предприятий, они имеют право на получение поддержки. Край получит для компенсации мукомолам 358 млн рублей, порядка 28 млн рублей - для хлебопеков, - пояснил начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

В течение месяца в регионе будут принимать документы и формировать реестр предприятий, претендующих на получение субсидий.

- Субсидии они получат уже во второй-третьей декаде марта. Предоставленный объем поддержки был рассчитан на объем производства муки и хлебобулочных изделий на три месяца. В течение трех месяцев предприятия обязуются не повышать цену продукции. К 1 апреля цена на продукцию должна стабилизироваться. Этого объема субсидий хватит для всех мельниц и хлебопекарных предприятий края на три месяца.

После стабилизации цен на продукцию, которую прогнозируют к 1 апреля, необходимости в продлении субсидий не возникнет.

Ранее правительство РФ выделило более 4,5 млрд рублей для сдерживания цен на муку и хлеб из-за роста стоимости зерновых. Трансферты позволят компенсировать производителям часть затрат на закупки пшеницы, а предприятия хлебопекарной промышленности сократят издержки на реализацию своей продукции.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: