Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Доступ к озеру Уткуль для жителей села Вершинино могут ограничить

Из-за частных владений жители могут потерять доступ к озеру Уткуль.

Село Вершинино, которое находится на берегу озера Уткуль, стало пользоваться популярностью. Люди скупают участки земли, примыкающие к водоему. Некоторые из застройщиков сосуществуют мирно с жителями села, но начали появляться те, кто ограничивают доступ к озеру своими застройками, сообщают «Вести-Алтай».

На берегу озера, там, где купаются все жители села, неожиданно стали появляться ограждения и строительные вагончики. Сельчане в недоумении, потому что эта земля застройке не подлежит, что видно на генеральном плане села.

- Берег этот наш, это участок, который сейчас закупают они, и это зелёные насаждения общего пользования, вот, всё здесь прописано, и застройки, предлагаемые к сносу, и здесь не должно быть постройки.

Примерно месяц назад огородили территорию. Пока что сейчас местные жители спокойно могут пройти по участку и добраться до водоема, но они уверены, что где забор, там и будет дом - это лишь вопрос времени. Даже пошли негодования, что хозяин поставит шлагбаум и будет брать деньги за вход.

- Платить будем за это озеро? Можно пройти на берег ребёнка искупать? Вот проблема-то в чём. Место вы оставьте ребятишкам-то нашим, без всяких там «Куда вы идёте?». Знаешь, мы хозяева нашей земли, вот этой, вершининской. А получается, мы здесь никто, а хозяева они, - высказалась Лариса Мезенцева, жительница села Вершинино.

Когда жители увидели ограду на участке, то сразу же обратились с вопросами в Зелёнополянский сельсовет, к которому село и относилось. Оттуда их направили в администрацию района. А там уже просто развели руками. Сказали, что участок законно передан частному лицу.

- Мы будем обращаться дальше, потому что у нас больше нет выхода к озеру. Все берега у нас заставлены, застроены, они покупают дачи, а потом приходят и говорят, что берег этот наш, и начинается негатив, начинают права качать, а населению куда? - жалуется Марина Демидова, жительница Вершинино.

Само место для купания, по факту находится за деревянным забором – то есть, за пределами недавно огороженного участка. Это также является частной территорией. Сельчане знакомы с собственником уже давно. Он купил и соседний домик, на берегу собирается строить баню. Купаться и загорать на своем участке хозяин не запрещает. Но ведь он может и передумать.

Доступ к озеру одной части села все -аки есть. Но это пожарный разрыв, где спецтехника заправляет свои цистерны водой. В теории, купаться там можно, но на практике вряд ли возможно осуществить: повсюду коряги, неизвестное дно. А рядом, в 10 метрах красуется пляж, где песчаное дно, и на травке можно позагорать. Конечно, альтернатива есть, но идти приходится через все село.

Как сообщают «Вести Алтай», на другом конце села есть отличный приме сосуществования частных и общественных интересов. Несколько лет назад здесь появилась база отдыха. Собственник расчистил берег, поставил мостки, и теперь наряду с клиентами этого комплекса здесь отдыхает и местное население. И пока их отсюда никто не выгоняет.

А вот злополучным берегом теперь владеет житель Бийска Сергей Созинов. Всего пару раз его видели в Вершинино. Сергей сам говорит, что отношения сразу не заладились.

-Там была свалка, я её убрал, видать, им берег понравился, что он стал такой красивый, и они почему-то против меня. - говорит Сергей Созинов, арендатор земельного участка в с. Вершинино

Участок вообще у Сергея в аренде, а не куплен. Да и строить он там ничего не собирается. Планировал использовать как площадку для палаток и место для рыбалки. Но уже теперь Сергей недоволен, что связался с этим всем. У Минприроды также появились вопросы с арендатору. Ведомство провело выездную проверку.

- Арендатор участка не оставил в свободном доступе береговую полосу 20 м. Ему направлено уведомление о составлении протокола по статье КоАП «Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе». Штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Администрация Троицкого района заключала договор об аренде с Сергеем. На момент формирования участка и постановки его на кадастровый учет в 2008 году, с береговой полосой все было нормально. Правда за несколько лет вода подошла ближе. Из-за этого участок вдруг стал не соответствовать требованиям. Как быть в такой ситуации и кому предъявлять претензии? А вот информация от вершининцев, что невозможно что-то строить на этих шести сотках земли в соответствии с генеральным планом села, устарела.

- Данный генеральный план очень давно утратил свою силу, в нём была предусмотрена на данной территории зелёная зона, но это было очень много десятков лет назад актуально, на сегодняшний день в соответствии с действующей градостроительной документацией данная территория предусмотрена для жилищной застройки. - пояснил Виктор Журавлёв, первый заместитель главы Троицкого района

Зону отдыха, говорит Виктор Журавлев, можно обустроить и за пределами частных владений. Но нужна сама инициатива жителей. Районная администрация готова помочь воплотить любую идею. Главное - чтобы было желание.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Радикал

Нормально так, сначала отдали общественное место в частные руки, а теперь говорят, проявите инициативу, благоустройте себе другую территорию... Может быть для начала просто выловить тех кто давал разрешения на передачу участка и .... спросить по всей строгости предвоенного времени.

Любитель прессы
Радикал, согласен! Закон о водоохранной зоне ни кто не отменял, 50 метров для озера, в этих пределах запрещена любая хозяйственная деятельность.
Ответить
Бийчанин

Эти сельчане,браконьерством ,всю рыбу вылавливают.им и надо запретить подходить к озеру совсем.вот и бучу подняли,что браконьерством не получится заниматься в этом месте.сетями всё выгребают ,как только заберега появляются.Один хвастался,что наготовил 15 банок по 3литра только щучьей икры.

Бийчанин
Бийчанин, дети-браконьеры, что за чушь...
Ответить
Богданыч

Вечно наш народ недоволен - есть выход к озеру - сделаем помойку! Убрались на берегу - плохой арендатор захватил берег! И вода, оказывается, прибывает - чудеса, все реки/озёра мелеют из года в год и только Уткуль многоводный! Рыбу ловить - все кругом браконьеры. А откуда рыба? Да её рыбозавод тут разводил и тралом потом вылавливал. А где рыбозавод??? И про рыбу значит забудьте. И делать на этом Уткуде нечего - комарьё сжирает вмиг, какой там отдых? Только для отмороженных алко-рыбаков... Грустные размышления....Се ля ви!