Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дымовая завеса от пожаров сильно изменяет характер погоды на Алтае

Ученые из АлтГУ считают, что дым от пожаров повлечет погодные аномалии, не свойственные текущим прогнозам.

Содержание аэрозолей в воздухе превышает норму в 20 раз и снизится нескоро, сообщают Vesti22.

Анатолий Лагутин, начальник центра космического мониторинга АлтГУ, начальник центра мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера УГОЧС и ПБ в Алтайском крае:

– К нам дым поступает как с территории Красноярского края и Иркутской области, это мы установили путём измерения термальных аномалий, так и из Новосибирской области. Я могу сейчас уже сказать, что в зоне, где мы видим небольшое задымление, содержание аэрозолей очень большое. Замутненность примерно в 20 раз больше, чем в обычных условиях.

Специалисты получают космические данные с шести разных спутниковых систем, составляют аналитическую модель для компьютерного анализа. Сейчас в базе данных центра хранятся

космические снимки территории края за последние 17 лет. Это позволяет не только отслеживать историю, но и составлять прогнозы развития тех или иных ситуаций. В деле со шлейфом дыма над Алтаем ждать быстрого снижения концентрации аэрозолей в воздухе не стоит, считают учёные.

Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии "Планета" опубликовал спутниковые снимки лесных пожаров в Красноярском крае.

- Смог от лесных пожаров продолжает распространяться на регионы Западной Сибири. По данным спутникового мониторинга, 22 июля, дымовые шлейфы достигли Омской области и практически полностью окутали воздушное пространство над территориями Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Республики Хакасия и Алтайского края, восточных регионов Ханты-Мансийского автономного округа, - отметили ученые.

На снимке видно, как дым от лесных пожаров расползается в стороны.

 

23 и 24 июля в Алтайском крае ожидаются дожди и смена ветра, что поспособствует рассеиванию дымки над регионом.

22 июля жители Бийска отметили необычный цвет Луны и Солнца – красноватые. Солнце сейчас греет не так сильно – все из-за дымовой завесы.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: