Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Главный инфекционист края прокомментировал повторное заражение мэра Бийска COVID

В Алтайском крае случаи повторного заражения - единичны.

Случаи повторного заражения коронавирусом в Алтайском крае встречаются не часто. Однако, все же имеют место быть. Так, одним из повторно заболевших оказался глава Бийска Александр Студеникин, об этом ранее сообщал "БР".

Главный инфекционист региона Валерий Шевченко пояснил "Алтайской правде", что могло стать причиной такого повторного заражения: Такие случаи – единичные.

 - Действительно, в мире фиксируется повторное заражение. Такая ситуация возможна, поскольку происходит изменение вируса и сейчас в популяции циркулирует несколько его вариантов. Но что касается Алтайского края, мы не можем говорить достоверно, что это точно повторное заражение. Дело в том, что течение заболевания не всегда проходит в одну волну с обязательным выздоровлением. Это может быть и одна болезнь с рецидивами, а может быть и заражение другой вариацией.

Шевченко отметил, что период выздоровления пациента может длиться до 1,5 месяцев с периодами ухудшения самочувствия и в такие периоды вирус, как раз таки, и может выявляться. Однако врач не исключил и того, что тест системы могут давать ложные результаты.

Инфекционист также сообщил, что в Алтайском крае случаи повторного заражения - единичны.

- Пока вирус и его влияние на организм человека продолжают исследовать. В большинстве случаев ученые сходятся во мнении, что все-таки выявляются не повторные случаи заражения, а не закончившийся первый эпизод. Кроме того, как, например, человек может несколько раз болеть гриппом, так это может быть и с коронавирусом, - пояснил Шевченко.

Кроме этого медик сообщил, что в последние дни санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе стабилизируется. Врачи фиксируют меньше обращений пациентов с коронавирусом и вирусной пневмонией.

Напомним, 17 ноября стало известно о том, что Александр Студеникин вновь перешел на удаленку, так как получил положительный тест на коронавирус. До этого диагноз ковид у главы города подтверждался в начале октября, тогда градоначальник две недели провел на самоизоляции.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

старик

"Однако врач не исключил и того, что тест системы могут давать ложные результаты." Зашибись для Шурика, и так в месяц по два раза)))

Администрация Бийска

Редакция Бийского рабочего а вы в курсе что Студеникин сегодня на работу вышел ??? Как так если он 17.11.2020 заболел а 23.11. 2020 вышел на работу ??? Что происxодит ???

Хочу сказать
Администрация Бийска, ну че, понятно, что легко переносит вирус может, он теперь навсегда вирусоноситель. И что ? Сидеть у моря?
Ответить
О боже

Он всю Администрацию заразил ...

В кость
О боже , весь Бийск
Ответить