Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Искусственная чебурашка: бийчанам продолжают продавать шубы-подделки

В Бийске участились случаи, когда неизвестные личности продают бийчанам под видом настоящего меха искусственный.

Речь идет о якобы натуральных норковых шубах. В основном жертвами мошенников становятся пенсионеры. Правда после такого уличного шоппинга потерпевшие оказываются в полном расстройстве. И осознание приходит только тогда, когда красноречивые продавцы растворяются с накоплениями бийчан.

Две «норковые» шубки бийская пенсионерка купила своим дочерям – хотела сделать им приятный подарок. За две шубы продавец просил недорого – 55 тысяч рублей. Женщина понимала, что в магазине за такую цену меховые изделия просто не найдешь. Поэтому решила действовать по принципу: предлагают, надо брать. А когда разглядела, что норка не настоящая – продавцов уже и след простыл.

И это не единственный случай: на этой же неделе точно также на улице – к мужчине пристал неизвестный и предложил приобрести по бросовой стоимость натуральную шубку для супруги и мужскую кожаную куртку. За все семейная пара отдала пятьдесят тысяч рублей. Вначале были довольно, но том поняли, что их просто развели. И накопленные деньги на ремонт – вылетели в трубу. 

Случаи такого же мошенничестве уже зарегистрированы в Новосибирской, Кемеровской областях, в Томске. Мошенники действуют точно по такому же сценарию. Уровень выделки тканей сейчас настолько велик, что на первый взгляд псевдо-норку от норки не специалисту, действительно, отличить сложно. Но можно.

Прежде всего вас должна насторожить слишком низкая цена. Средняя цена, по которой продают норковую шубу средней длины – 40-60 тысяч рублей. Это цена шубы, прикрывающей ягодицы. Более длинное изделие стоит 65-80 тысяч рублей. Поэтому подозрительно низкая стоимость шубы пусть вас насторожит. Не может быть качественное изделие из хорошего меха стоить дешево.

Проверить качество мехового изделия реально сразу в магазине с помощью смартфона. Все шубы маркируются специальными контрольными знаками - КИЗ. Такие обязательно должны присутствовать на изделиях из норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и других мехов. Если он красного цвета, изделие было пошито за границей. Если зеленого – в России.

С помощью приложения «Проверка товаров» можно проверить благодаря смартфону каждое меховое изделие. Там, где мех является только отделочным материалом, КИЗ не должно присутствовать.

  • Чаще всего подделывают шубы из норки. Выбирая изделие, надо учитывать следующее:
  • Следует пощупать мех, он должен быть плотным, блестящим и густым.
  • На свету он должен переливаться и струиться. Шуба не должна при этом плохо пахнуть.
  • Если провести влажной рукой по шубке, волосков оставаться на ладони не должно.
  • Даже если сложить мех пополам, он не должен ломаться.
  • Когда шубу сминают в руках, она не должна хрустеть.
  • У хорошего изделия не будет подкладки, которая не позволяет оценить качество швов.
  • Легко определить крашеный мех или нет - достаточно подуть на него и посмотреть на мездру. Если она светлая, мех натурального окраса. Именно такой и считается более качественным.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: