Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как проходило заседание Думы Бийска 24 декабря

Как проходило заседание Думы Бийска 24 декабря

Декабрьское заседание Думы Бийска прошло быстро.

Начали с поздравлений, и не с наступающим Новым годом. День заседания пришелся на день рождения Евгения Пазникова, ставшего в этом году заместителем мэра по внутренней политике, правда, пока с приставкой «и.о.».

Как проходило заседание Думы Бийска 24 декабря
Как проходило заседание Думы Бийска 24 декабря
Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Другой именинник — Екатерина Солосина, начальник финансового управления, - отметила, что для нее лучшим подарком стало бы принятие депутатами бюджета во втором чтении.

Затем перешли к повестке.

Почти два десятка вопросов депутаты рассмотрели за час с небольшим. Особых пререканий не было. Даже бюджет города, по которому всегда в депутатской среде вспыхивают споры, обсудили несколько вяло. То ли весь запал вышел на заседаниях комитетов, то ли сказалось отсутствие в зале коммунистов, которые всей фракцией решили на Думу не приходить, выразив таким образом несогласие с распределением бюджета, считая программы, реализуемые администрацией, неэффективными.

Возможно, причиной было еще и то, что затеянная коммунистами акция по началу процедуры отставки главы города, потерпела неудачу.

Оставшиеся фракции оппозиции бюджет не поддержали. ЛДПР и «Справедливая Россия» свой отказ голосовать за бюджет пояснили тем, что поправки, предложенные ими, не были учтены в итоговом документе в полном объеме.

Всего от депутатов поступило около 20 предложений по поправкам в бюджет. Об этом рассказала Наталья Быкова, председатель профильного думского комитета.

- Мы даже видим рост доходов — прежде всего, за счет краевых и федеральных средств, - отметила Наталья Алексеевна. - Нам бы хотелось, чтобы продолжилась работа над кредиторкой и дебеторкой, чтобы мы не теряли средства. которые у нас есть, и на каждый вложенный рубль получили еще в доходную часть бюджета.

Фракция «Единой России» бюджет поддержала. Ее голосов хватило для принятия главного финансового документа на 2021 год.

Остальные вопросы повестки обсуждения почти не вызывали, за исключением разве что состояния трамвайного хозяйства в городе. Депутаты просили пояснить, намерен ли город выкупать сами вагоны, линии и подстанции обанкротившегося «Трамвайного управления», которые сегодня используются на праве аренды. В администрации отметили, что планы на будущее бийского трамвая есть, но об источниках его финансирования «с большой трибуны» говорить пока рано.

Как проходило заседание Думы Бийска 24 декабря
Как проходило заседание Думы Бийска 24 декабря
Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

В конце заседания еще одним спорным вопросом стала организация в мэрии нового отдела по обращению в коммунальными отходами, создание которого депутаты не поддержали.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: