Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как «работают» догхантеры в Бийске и чего нужно бояться владельцам собак

Как «работают» догхантеры в Бийске и чего нужно бояться владельцам собак

Обычная прогулка мальчика с любимым питомцем чуть не обернулась трагедией.

Щенок спаниеля, недавно еще такой живой и любопытный, безвольно повис на руках мальчика-хозяина. Из пасти пса без перерыва шла пена, глаза были закрыты, лапки подергивались. Позже началась рвота и диарея. И, если бы не ветеринарный кабинет, где собаку вовремя откачали, поставив капельницы и уколы, ребенок бы лишился верного друга.

- Надоели уже эти догхантеры! - проворчал уставший ветеринар.

А разве это отравление - дело рук человека? Разве такое бывает? «Бийский рабочий» собрал полную информацию о догхантерах по-бийски. Которые, увы, действительно существуют.

Догхантеры по-бийски

Изначально догхантерами называли себя люди, которые «очищали общество от бездомных собак». Их деятельность, по установленным ими же правилам, носила исключительно «гуманный» характер: они травят только бездомных собак, давая смертельное лакомство с руки или бросая непосредственно перед псом; приманку не должна съесть кошка или домашняя собака; также отрава не должна причинять животному физических страданий.

Чаще всего догхантерами становятся люди, которым собаки в детстве или взрослом возрасте нанесли моральную или физическую травму: например, испугали или даже укусили. Или же в районе проживания человека, несмотря на все его просьбы, те, кто занимается отловом и стерилизацией животных, не могут урегулировать ситуацию с бездомными животными. И тогда догхантер берет ситуацию в свои руки. Вовсе не «добрые», как пишут в объявлениях, когда отдают животных.

Однако со временем понятие «быть догхантером» стало весьма расплывчатым, и от якобы благородных намерений по очистке общества от агрессивных собак, не осталось и следа.

- По моему мнению, догхантеры - это не очень здоровые люди. Чаще всего их просто раздражают животные, - рассказывает Олеся Кожевникова, руководитель зооцентра «Вира». - Очень часто бабушки этим грешат, которые, по идее, должны быть сердобольными. Или бывает так, что одни подкармливают у подъезда собак или кошек, а другим это не нравится, и они травят животных, которые привыкли к тому, что их кормят в этом месте. Такое очень часто случается.

Как «работают» догхантеры в Бийске и чего нужно бояться владельцам собак
Как «работают» догхантеры в Бийске и чего нужно бояться владельцам собак
Фото: Анна Сабанова

О том, что животное именно отравили, говорят определенные признаки:

- Не так давно у нас было подобное обращение, животное, к счастью, осталось живым, - говорит Евгения Коробчеева, заместитель начальника управления ветеринарии по г. Бийску и Бийскому району. – Понять, что животное отравлено, можно по клиническим признакам: собака беспокоится, ведет себя неадекватно, не так, как всегда. У нее начинается обильное слюнотечение, рвота, понос. Конечно, хозяин может попробовать предпринять какие-то меры, например, дать активированный уголь, или же попытаться вызвать рвоту любыми средствами. Но лучше не медлить, и сразу обратиться к специалистам. Для животного такое непищевое, целенаправленное отравление, грозит смертельным исходом: все зависит от того, какую дозу получила собака. Если несовместимую с жизнью, то все попытки ветеринаров вернуть домашнего любимца к жизни будут бесполезны. Вообще, по слухам, такие методы направлены на бездомных животных, но в нашей практике наравне с этим встречаются и «хозяйские» псы. В последнем случае, со слов хозяина животного, отраву его собаке подбросил сосед. Кошки тоже, бывает, съедают эти смертельные приманки. Но у них клиника поменьше, и они более отходчивы и реже погибают. Недаром же говорят – у кошки семь жизней.

Как «работают» догхантеры в Бийске и чего нужно бояться владельцам собак
Как «работают» догхантеры в Бийске и чего нужно бояться владельцам собак
Фото: Анна Сабанова

По словам Олеси Кожевниковой, чаще всего пациентов с подобной симптоматикой привозят из районов, где проживают любители травить собак: очень часто это вокзал, чуть реже Зеленый клин, поселки Фоминское и Сорокино. Иногда бывают четверолапые любители слопать запретную колбасу с отравой на АБ и в Заречье, реже всего поступают обращения из центра города. О спокойной ситуации в районе «Детского мира» сообщили и в ветеринарной клинике «Прогресс», отметив, что не припомнят таких пациентов за последнее время.

- Буквально год назад очень много поступало животных с поселка Сорокино и вокзала, - отмечает Олеся Владимировна, - Обычно, если начинают везти животных, то сразу районами. Кто успевает – обычно откачивают. Некоторые заходят на порог с уже мертвым животным. Много всевозможных факторов, которые могут привести к летальному исходу в случае отравления ядом, но в основном это случается, если хозяева не сразу увидели измененное состояние собачки, или доза яда была большая, а животное маленькое. Либо животное обладает какими-то хроническими, серьезными заболеваниями, которые тоже накладывают отпечаток на его возможную реабилитацию.

Не догнать, так обезвредить

Борьба с догхантерами сравнима с боем с тенью: они невидимы, и не всегда хотят наслаждаться результатом своей работы. Тем не менее, желающим раскидывать смертельные для собак таблетки направо и налево стоит знать, что дело это все же наказуемое, попадающее под статью «умышленное уничтожение имущества гражданина» (а пес - это именно имущество). Также подобные действия караются статьей 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

О том, что никакой собачник не застрахован от такой беды, говорят в управлении ветеринарии города:

- Вероятность того, что опасности подвергнутся не только бездомные, но и домашние животные – велика.

Однако руководитель зооцентра «Вира» все же предлагает хозяевам взять ответственность за жизнь питомцев в свои руки:

- В первую очередь, нужно отучить собаку подбирать на улице любую еду и «вкусняшки», это достигается дрессировкой. Другой вариант – водить собаку в наморднике. У нас в принципе выгул собак должен осуществляться именно так, и не важно, какой она породы. Это правило лучше соблюдать. Плюс, во время прогулки за собакой нужно внимательно смотреть, чтобы животное ничего не подбирало с земли, даже если гуляет свободно – без намордника и поводка. Хозяин должен находиться рядом и не отвлекаться. Лучше гулять в местах, предназначенных для выгула собак, либо в известной местности.

Ветеринары также рекомендуют не забывать и о других опасностях, которые грозят четвероногим любимцам наравне со злобой догхантеров. Сейчас заканчивается сезон клещей, и продлится он еще вплоть до первых заморозков. Прививок от клещей для собак не существует, поэтому необходимо использовать рекомендованные в ветаптеке средства.

Также в этом году для братьев наших меньших актуальны и вирусные заболевания, гастроэнтерит. В межсезонье - все бронхо-легочные заболевания. Поэтому после активной прогулки с собакой и ее мытья, не забывайте просушивать животное, вытирать ему лапы и живот. Далее начнется зима, и не только гладкошерстным собакам могут «светить» обморожения, но и тем, кого хозяева держат во дворе, а утепление будки или вольера не сделано вовремя. Квартирные же собачки еще и очень нежные, некоторым из них нужна как маленьким детям: одежда и обувь.

И, напоследок, давайте забудем модное слово «догхантеры», которым называют себя эти люди, считающие, что могут забирать жизнь у живого существа. Назовем все своими именами - живодёры.

 

Комментарии (53)

1000

Авторизоваться:

Василиса

Какие же злодеи эти догхантеры, фашисты, нелюди, выродки! Злобствуют, тихой ненавистью исходят, в тёмных подвалах, злобно хихикая, варят отраву, а потом разбрасывают по ночам! На сто первый километр их, с лишением прав! А собаченьки пусть живут долго и счастливо, покусывают да калечат детей да стариков, ну так что же с них взять, животинки необученные, дикие. Нужно больше беспризорных собаченек, ведь дворникам совсем несложно убрать за ними остатки жизнедеятельности по весне, да и жильцы дворов рады, видя, сколько собаченьки за зиму удобрения принесли! А кошек, кошек как великолепно собаченьки рвут пополам, видали? Каждый ребёнок на такое должен посмотреть. Берут вдвоём, сталбыть, одна за голову, другая за задние лапы, и раз! И всё, нету кошки, больше не ловить ей крыс по подвалам, ну да и чёрт с ними, собаченьки ведь важнее. Всё правильно сказали.

Гость

А как еще бороться с бездомными псинами? Все АБ заполонили, думаю, что и в других районах не лучше. Мало того, что они периодически нападают на прохожих, в т.ч. и детей, так еще и разоряют помойки, разносят заразу. Город - в первую очередь для людей, что бы там зоошизики не орали. А хозяевам домашних хочу лишний раз напомнить, что собака - это не забавная игрушка, а живое существо, за которое вы несете полную ответственность. А если собака бойцовской породы - это еще и источник повышенной опасности для окружающих. Воспитывайте своих питомцев. Ну, или не обижайтесь потом.

Гость
Гость, нет такого понятия ''бойцовская порода'' во первых. А во вторых собака не будет некогда сама кидаться если кто то своими тупыми руками не трясет у нее перед лицом, а дети щас пошли полные гандоны которые еще и сами могут пнуть пса. Так что давно уже людей пора травить а не собак, собаки не в чем не виноваты что их бросили
Ответить
зэ брэйв догхантэ

Площадок для выгула нет, потому что их не на что возводить и содержать, т.к. с владельцев собак не собираются "собачьи" налоги. Результат - многие тротуары и газоны в испражнениях. Бездомные же нарушают общественный порядок и спокойствие, особенно по ночам. Вот и приходится со всем этим бороться самостоятельно на общественных началах.

Гость
зэ брэйв догхантэ, лицо потом сломают на общественных началах за самоуправство. Порядок ему нарушили. Чем? Гавкнули?
Ответить
Гость
Гость, не переживай, зоошиза - она только до первого укуса. Хотя, в особо тяжелых случаях может быть и навсегда.
Ответить
В шоке
Гость, эти твари еще не видели, как ребенок плачет над убитой собакой ( бездомной, но он всегда с ней играл ). А может, и видели, но им плевать. Они больные люди.
Ответить
Гость
В шоке, зато видели, как родственники плачут над растерзанным ребенком. Своими глазами видели, слышишь, ты, зоозащитник мамкин? Собака - это зверь, а потому гуманизм тут неуместен. Это не касается безобидных псов как на представленных здесь фотках, но вот тех, кто представляет хотя бы потенциальную опасность для здоровья людей, в городе быть не должно и не важно, какими методами это может быть достигнуто.
Ответить
В шоке
Гость, и поэтому надо убить всех, даже невинных, мирных, никого не кусающих? А может, с тебя начать? Где гарантия, что на людей не перейдешь из такого же страха? Если для тебя бояться - уже достаточно, чтобы убить...
Ответить
Конрад Маюнов
зэ брэйв догхантэ, кретин, собачьи какашки - это органика. Сама разложится на составляющие. Если ты такой дофига радеющий за чистоту - борись против тех, кто кидает пластик, обёрки. Умным не залечивай.
Ответить
Гость

Отличное слово для нелюдей - живодеры. Лучше не придумаешь. Вы думаете живодеры ненавидят только четвероногих?. Они ненавидят всех подряд и с удовольствием травили бы и людей, была бы такая возможность. Задача каждого честного человека вычислить в толпе живодера и обезвредить

Гость
Гость, живодеры - это те, кто убивает забавы ради. А догхантеры очищают город от бродячих псин - источника заразы. Вот даже интересно, если, к примеру, твоего ребенка покусает псина, ты наверное попытаешься мягко ей объяснить, что она не права (только чтобы не обидеть ненароком!) ?
Ответить
В шоке
Гость, догхантеров не интересует, опасна собака или нет. Они готовы убить каждую. Так что они убивают именно ради забавы. А еще - из страха и ненависти. От трусости. Вдруг, мол, покусают. Все остальное - жалкое самооправдание. Поэтому для таких статья и предусмотрена.
Ответить
Гость
В шоке, красиво ты обощаешь. Могу сказать за себя и нескольких знакомых. Ненависти точно никакой нет. Ненавидеть можно равное себе существо, а собака такой категории вообще не понимает. Страх - да, возможно, но не иррациональный, а основанный на прецедентах.
Ответить
В шоке
Гость, был бы не иррациональный - убивали бы только опасных. С легальной санкцией. А убивать отравой всех подряд, даже невинных, даже домашних - это уже зашквар. Это болезнь, фобия.
Ответить
Гость
В шоке, повторяю, не греби всех под одно. Мне вообще нет дела до всяких пуделей и такс. Ну да, гадят, но это не опасно. А санкцию на уничтожение никто никогда в нашем толерантном обществе не даст.
Ответить
В шоке
Гость, ну вот раскидали отраву. Сожрали безобидные дворняжки или домашние пудели и таксы. Доволен? Не стыдно? А санкцию на убийство опасной, кстати, дают. Даже если домашняя.
Ответить
В шоке
Гость, у меня нет собаки. А у кого есть - не обязаны на это заморачиваться из-за придурков, раскидывающих отраву.
Ответить
Суслик

Хочется сказать большое спасибо догхантерам! Да, у меня ситуация как в статье - в детстве укусила собака и я их с тех пор до ужаса боюсь. И я боюсь ходить по бийским улицам потому что тут туча бездомных собак, причем их все время становится все больше и больше. Поэтому стараюсь пореже выходить из дома. Кроме догхантеров эту проблему никто даже не пытается решать, никому нет дела, всем наплевать на таких как я (а нас, похоже, совсем немало). Если бы зоозащитники предложили действенное гуманное решение - я бы поддержал двумя руками. Но пока никто кроме догхантеров мне не поможет. Поэтому, спасибо Вам ребята, продолжайте в том же духе!

Леха
Суслик, в моем городе была парочка таких хантеров. Засекали их многие собачники да и камер слава богу много на районе. Больше не разбрасывают отраву
Ответить
Гость

Собаки бездомные крайне редко, практически никогда не кидаются на людей. Все эти ролики, "невыдуманные жуткие истории" - в большинстве ложь и обман. Главный источник зла в мире - человек. Создание с огромной кучей недостатков. Живодеры, травящие собак - типичные представители "донной" части человечества, наряду с убийцами, наркоманами и т.п.

Гость
Гость, Как просто все оказывается: чистый безопасный город или "псинки". Дорогие Шариковы, город засирают и делают опасным не "псинки", а двуногие. Кидающие мусор где попало, оправляющиеся у "рыгаловок", засирающие подъезды, хамящие на дорогах, грабящие и ворующие у людей, обманывающие пенсионеров. Продолжать??
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, да-да, а ты готов любую псинку убить из боязни, что "а вдруг покусает". Открою тайну: в нашем человеческом обществе ЛЮБОГО можно покусать, если собрать достаточно информации. Ибо безгрешных НЕТ. Уверен, и ты не безгрешен. Поэтому уроды всегда скрываются - боятся. Но вы не волнуйтесь. Бийск - город маленький, всё тайное обязательно станет явным.
Ответить
Гость

Те, кто лишает жизни животных - ущербные, больные люди.

старик

"Назовем все своими именами - живодёры."...

.,.

Хорошая попытка в статье манипулировать общественным мнением, а почему бы не поставить фото агрессивной, оскалившейся дворняги на маленького ребёнка? Моё мнение однозначно, чипировать всех домашних собак и кошек и влупить налог тысяч 10 в год владельцу! Обязать хозяев собирать какаши после прогулок питомцев и ввести огромные штрафы за отсутствие намордника и поводка! Тогда проверим истинную любовь зоофилов! Понятно, что после такого шага государства на улицу вышвырнут кучу живности, но тут уже дело за догхантерами!

В шоке
.,., Где здесь зоофилия? Просто даже по вашему комментарию видно, что вы просто психи с фобией, готовые убить даже мирных лишь из-за одного своего страха. Если вас кавказец побьет - поди, будете призывать "мочить хачей". Всех под одну гребенку. Ненормальные психи.
Ответить
Гость
В шоке, ты шаерман или сабанова? Залогинься УЖЕ!
Ответить
В шоке
Гость, я к ним вообще отношения не имею. А личики лучше живодерам показать. Но они не покажут, потому что знают, что с людьми связываться - это не безобидных дворняжек травить. А они по сути трусы, есои даже собак боятся.
Ответить
Андрей

Чтобы применить статью 245, необходимо, чтобы целью было причинение страданий животному. А не просто убийство. Зоошиза сама создала догхантеров в том виде, в котором они есть. Не удивлюсь, если зоозащитники сами раскидывают отраву. Подобные случаи мне, увы, известны.

Гость

Гость, Как просто все оказывается: чистый безопасный город или "псинки". Дорогие Шариковы, город засирают и делают опасным не "псинки", а двуногие. Кидающие мусор где попало, оправляющиеся у "рыгаловок", засирающие подъезды, хамящие на дорогах, грабящие и ворующие у людей, обманывающие пенсионеров. Продолжать??

Гость
Гость, ага, все кого ты перечислил ещё и собак заводят ))) А потом выкидывают их на улицу наигравшись!
Ответить
Гость
Гость, А, то есть "нормальные" люди не заводят и не выкидывают?. Это уже из серии "сам дурак".
Ответить
Гость

Однозначно, добросердечных людей подавляющее большинство, что обнадеживает. Живодеров - меньшинство. Но как известно активное меньшинство, всегда на виду. Вот и здесь нормальные адекватные люди не всегда хотят отвечать живодерам, а оные активно пишут, ставят плюсики друг другу.

Любитель прессы

Во времена СССР было дело. Одно время, в Европе покатилась волна самосожжений. Полиция была бессильна, они не могли остановить этот процесс, ни какими методами. Обратились к нашим милиционерам, с просьбой посодействовать. Те помогли! Сказали, прекратите показывать по телевизору репортажи о самосожжениях! И всё, как бабка отшептала! Спросите, какое отношение эта история имеет к данной статье? Прямое. Не знаю, чего хотела добиться данным опусом автор, но результат будет один и однозначный, увеличение подобных случаев. Осень, у людей с неустойчивой психикой и так случаются обострения, на фоне сокращения продолжительности светового дня, а тут как раз готова модель поведения. Жаль автор этого не понимает......

Гвость
Гость, а не ща госдума прочитав статью броситься пр нимать закон, нуа полиция будет круглосуточно выслеживать подозрительных личностей с колбасой в пакете!)))
Ответить
Гость

У меня дома уже 12 лет живет собака. Это - член моей семьи. При встрече с догхантером - спрошу с неадекватного живодера не как за потерю имущества, а как за убийство родственника.

Гость
Гость, кто ты такой есть чтобы "спрашивать", ауешник мамкин?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, хосспади. Жаргон типичной школоты. Не удивлюсь, если вся ваша банда живодёров - и есть классические мамкины подъюбочники.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, банда живодеров в Кремле сидит. Что же касается лично меня - если ничего не играет, предлагаю лично встретиться и обсудить эту проблему с мамкиным подъюбочником, как ты пишешь.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ничего не играет, вконтакте любой может сообщение отправить.
Ответить
Тутошний

Вроде бы уж не помню кто в прошлом году с мэрией договор по отлову бродячих псов заключал. Каких удалось за год достичь показателей в этом деле ?

Месть догхантерам

Практически все догхантеры это фанатичные обожатели кошек. И они не скрывают, что собак травят за то, что те их любимиц гоняют. Мы нашли прекрасный способ заставить их прекратить свои преступления. Это классический "симметричный ответ", ещё в Библии прописанный : "Око за око, зуб за зуб, животное за животное " ! Как говорится - клин клином вышибают. В результате у нас на районе потравы собак сошли на нет .

Конрад Маюнов
Месть догхантерам, глупо. Чем вы тогда от них отличаетесь? По мне, что кошки, что собаки - живые существа, а убийца - всегда убийца.
Ответить
Аноним

Да тут некоторых защитничков догхантеров надо при рождении стерилизовать, чтобы не плодилась такая мерзость себе подобными!

Мимошел

Излюбленная тема сми и озлобленных на весь мир граждан.