Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пляжи открыты – как уберечь себя от заражения коронавирусной инфекцией у воды

В Алтайском крае указом губернатора официально открылись пляжи.

Власти региона объяснили решение необходимостью обеспечить безопасность жителей, которые нередко используют для купания несанкционированные места.

- Допускается начало работы пляжей, которые имеют санитарно-эпидемиологические заключения о состоянии их территорий и пригодности поверхностных вод для купания. Такое решение обусловлено необходимостью обеспечения безопасности жителей края, которые нередко используют для купания несанкционированные места, подвергая свои жизни риску, - говорится в сообщении.

Однако, кроме безопасности на воде, на пляже необходимо помнить о риске заразиться коронавирусной инфекцией, если вы находитесь вблизи большого количества людей. Инфекционисты считают, что главное – это дистанцирование. Держитесь подальше от других людей, если отдыхаете семьей.  

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, на расстоянии полтора-два метра друг от друга должны находиться на пляже шезлонги и топчаны. А еще после каждого пользователя они должны обрабатываться дезинфицирующим средством.

Если речь идет о купаниях в открытых бассейнах, то хлор, которым дезинфицируют большинство бассейнов, способствует гибели коронавируса. Однако отдыхающим необходимо внимательно присмотреться, дезинфицируют ли прилегающие к бассейну места общего пользования, поручни, лестницы, общественные туалеты. Весь обслуживающий персонал таких бассейнов должен работать в масках и перчатках.

- Не нужно увеличивать хлорирование бассейнов: напоминаем, безопасное содержание вещества должно составлять не более 1-2 мг на литр. Необходимо убедиться, что уборку проводят регулярно, а вода не застаивается, тогда заражение коронавирусом в момент плаванья вам не грозит, - поясняют инфекционисты. - Мы рекомендуем всем посетителям бассейнов мыть лицо и руки с мылом перед плаваньем и соблюдать дистанцию, поскольку никто не застрахован от заражения коронавирусом от человека.

Также маловероятно заражение COVID-19 и в морской воде, поскольку соль и объемы моря способствуют снижению вирусной нагрузки и ее инактивации.

- Существует так много микроорганизмов, которые не могут жить в соленой среде. Химические процессы морской воды определяются ее высокой ионной силой, связанной с концентрацией солей, а также с высоким содержанием ионов натрия и хлора. Поэтому многие семейства вирусов не выживают в море. Соль деактивирует и COVID-19, - говорят специалисты.

А вот что касается речной воды, воды в озерах и карьерах, то тут не так все радужно – как раз в пресной воде вирус может сохраняться довольно долго.  

- Такие водоемы наиболее нежелательны для плаванья. Исследования других коронавирусов с характеристиками, аналогичными SARS-CoV-2 показали, что вирус некоторое время остается активным в естественной пресноводной среде.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: