Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Какие требования будут соблюдать турбазы в Алтайском крае, начиная со 2 июля

С туристов не будут требовать справки об отсутствии коронавируса, а в номерах обязательно должны быть душ или ванна.

Региональный Роспотребнадзор подготовил рекомендации для турбизнеса, работа которого приостановлена до 2 июля.

Накануне по инициативе региональной ассоциации туризма состоялась видеоконференция с участием начальника отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной гигиеной регионального управления Роспотребнадзора Ларисой Зубовой, сообщают «Вести-Алтай».

В частности, на конференции обсуждалось, при каких условиях туркомплексы и базы отдыха Алтайского края смогут возобновить прием гостей. Требования оказались менее жесткими, чем к санаториям. В частности, при заселении отдыхающим не придется предоставлять справки об отсутствии коронавируса. Персонал турбаз должен будет тестироваться на COVID-19 один раз, а не еженедельно, как в санаториях. Однако разрешения на работу получат лишь те объекты, где есть благоустроенный санитарный блок.

- Если со 2 июля будем разрешать работать, то только тем базам, которые имеют номера с индивидуальной санитарной группой – то есть туалет, ванна, душ. Все, что касается уличных удобств, к сожалению, 2 июля открыто не будет. Это обязательное требование, потому что все поверхности необходимо дезинфицировать, за этим должен следить персонал, а уличные туалеты дезинфицировать нереально. Поэтому пока начнут работать те, кто имеет санитарные условия, - пояснила Лариса Зубова, начальник отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной гигиеной управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю

Бани, сауны и бассейны пока тоже останутся под запретом. А вот пляжи на территории турбаз, планируют открыть. Питание в столовых организуют с учетом социальной дистанции, за столиками туристов будут рассаживать по одному, исключение сделают для семей.

Особые требования предъявляются и к перевозке туристов, в автобусах они должны будут сидеть в шахматном порядке.

Лариса Зубова подчеркнула, что рекомендации по возобновлению работы турбизнеса еще будут обсуждать на заседании регионального штаба по борьбе с коронавирусом. Решение об открытии летнего туристического сезона на Алтае пока остается за губернатором.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Тарантога

"уличные туалеты дезинфицировать нереально" ? Да что вы, граждане, во все времена "толчки" успешно дезинфицировались хлорной известью. Запашок, конечно, но всякую гадость перебивает... И потом - вроде как боремся с коронавирусом, а не с холерным вибрионом, который заводится в выгребных ямах. А вот что действительно нереально, так это в каждом лесу соорудить "благоустроенный санитарный блок".