Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Красноярский Гидромет обвинил коллег в незаконном введении режима "черного неба"

По мнению метеорологов, в регионах, которые накрыло смогом от пожаров, все хорошо.

И.о. главы Среднесибирского управления гидрометцентром Сергей Сережкин на совещании по ситуации с лесными пожарами в правительстве Красноярска заявил, что в ближайшее время в Красноярске не будут вводить режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Он уверяет, что в городе нет превышений ПДК по вредным веществам, сообщает Тайга.инфо.

- Есть приказ Минприроды, есть расчетные методы. Вводить режим НМУ только исходя из того, что в воздухе дымка, - это нарушение, - считает Сережкин. - Показатель загрязнения воздуха рассчитывается по специальной формуле, есть методика прогнозирования по каждому городу. На основании формулы специалисты делают расчеты и прогнозируют условия. Рассчитывается показатель, при котором вводят режим НМУ, он прописан в приказе. Для Красноярска он составляет 0,29 и выше, на сегодняшний день в Красноярске он равен 0,12.

Сережкин также пожаловался на регионы Западной Сибири, в которых ввели режим «черного неба» - Алтайский край, Кемеровская и Новосибирская области. Он заявил, что там «нарушают законодательство. Минприроды организовало проверку, в ходе которой выяснят, имелись ли законные основания у регионов вводить режим неблагоприятных метеоусловий.

Жители Красноярска, впрочем, уже жалуются на позицию местных властей и надзорных органов, которые в отличие от соседних регионов не постановили ограничить выбросы. В городе, напомним, работают «Красноярский алюминиевый завод» («РУСАЛ», связан с Олегом Дерипаской), «Красцветмет», «Красфарма» и другие.

По официальным данным, в Иркутской области и Красноярском крае горит около 1,3 млн га леса. Большую часть решено не тушить, потому что это экономически не обосновано. Смог от пожаров накрыл регионы Сибири и уже дошел до Уральского федерального округа.

Депутат Государственной думы от Новосибирской и Томской областей Вера Ганзя предложила обязать Владимира Путина, Правительство России и федеральных депутатов отправиться тушить лесные пожары в Сибири. Она считает, что именно власти и законодательство виновато в масштабах ЧП. По ее информации, в борьбе с огнем в регионах задействовано всего 108 единиц техники, то есть всего одна машина на 13 тысяч гектар.

На снимке: Так сегодня утром выглядел один из районов Новосибирска – Академгородок. Фото группы «Типичный Новосибирск».

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: