Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Люди, потерявшие из-за COVID вкус и запах, будут восстанавливаться 2-3 месяца

Люди, потерявшие из-за COVID вкус и запах, будут восстанавливаться 2-3 месяца

При коронавирусной инфекции могут надолго изменяться или пропадать обоняние и вкусовые ощущения.

Для их восстановления не стоит использовать спирт, аджику, горчицу или перец. Об этом сообщил лор-врач высшей категории, кандидат медицинских наук, руководитель ЛОР-клиники Владимир Зайцев.

- Некоторые идут по пути вышибания «клин клином». Используют спирт, аджику, горчицу, перец, пытаются натирать язык. Это не работает, только раздражает слизистую оболочку, воспаляет, - сказал Зайцев.

По советам отоларинголога, нужно, наоборот, создать условия покоя, использовать щадящую диету и не добавлять в пищу острые приправы. Также помогут противоотечные препараты.

- Вкусовые рецепторы уходят из-под действия отека, начинают нормально работать, - пояснил лор.

Врач-отоларинголог Иван Лесков считает, при заражении COVID-19 запахи и вкусы пропадают из-за того, что коронавирус поражает чувствительный эпителий носа. Такой эпителий восстанавливается самостоятельно по разным данным от 60 до 100 дней.

Лесков сообщил, что быстрее восстановить эпителий можно при помощи витаминов группы B, B1, B6, а также препаратов, содержащих пиридоксина гидрохлорид.

- Шанс, что вкус не вернется вообще, тоже есть. В этой ситуации нужно обращаться к двум врачам: отоларингологу, потому что могут остаться воспалительные явления, и неврологу. Возможно, невролог порекомендует какие-то препараты, кроме витаминов, - отмечают врачи.

Как считают отоларингологи, коронавирус «бьет по сосудам», и исчезновение ощущения вкусов и запахов может быть первым симптомом неврологических нарушений.

В свою очередь врач отоларинголог-фониатр Галина Улезько сообщила, что для восстановления обоняния и вкуса сначала проводят неврологическое обследование: осмотр невролога, МРТ головного мозга, анализы на аллергию. Врач тестирует степень утраты соответствующих функций организма, составляет индивидуальный план обследования и реабилитации.

- Если человек будет заниматься самолечением - может пропустить причинное заболевание или просто сделать себе ожог слизистых, - считает врач.

В конце октября врач-отоларинголог центра MedSwiss Абдулло Ходжаев рассказал, что для возвращения обоняния после коронавируса необходимо восстановить доступ воздуха к нервным окончаниям, которые находятся в носу. Для этого, по его словам, нужно использовать сосудосуживающие препараты, регулярно орошать полость носа, обеспечить влажность воздуха в помещении, а также употреблять витамины группы В и поливитамины для восстановления нервных клеток.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: