Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Математики подсчитали, когда закончится пандемия коронавируса в России

Российский Центр мониторинга биологических рисков создал математическую модель дальнейшего развития пандемии коронавируса в России.

Результаты расчетов аналитиков Центра выглядят совсем неутешительно.

Согласно предложенной Центром модели, вторая волна пандемии достигнет своего пика только в середине декабря 2020 года. 16 декабря количество новых заражений COVID-19 в сутки должно достигнуть примерно 24 тысяч, после чего постепенно пойдет на спад.

Эксперты ЦМБР вычислили и предполагаемую дату окончания пандемии. Считается, что она прекратится через год и два месяца-— в декабре 2021 года. К тому времени общее количество заболевших россиян с начала пандемии достигнет отметки в шесть миллионов, тогда как на сегодняшний день зарегистрировано чуть более 1,4 миллиона случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

По прогнозу Центра, общее количество летальных случаев COVID-19 за остаток 2020 года и 2021 год почти удвоится, достигнув отметки в 52 тысячи умерших. За семь с лишним месяцев от начала пандемии до 20 октября медики насчитали 24,6 тысячи смертей от коронавирусной инфекции.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Нескептик

А ещё бабушка сказала = Надвое! Чем не модель...

Максим Моксин

Математики посчитали так, потому что, я предположу, финансировало их исследования государство в форме, например, научного гранта. А если чуть посерьезнее подходить, то нужно обязательно учесть влияние оптимизации медицины, ее состояние и финансирование. Думаю результаты будут разниться

Не читал, но осуждаю
Максим Моксин, а кто их должен финансировать, если не государство? Спонсором будешь? И критерии построения математической модели озвучь. Или не читал, но осуждаю?
Ответить
Максим Моксин
Не читал, но осуждаю, конечно не вникал в подробности, времени нет, но на досуге обязательно посмотрю в БД научных исследований. Про факторы, которые я перечислил, я предположил, что они не учтены, потому что сложно формализуемы, но их нужно обязательно учесть. Еще бы учесть региональный фактор, т.к. уровень медицины в Москве и Бийске различен. И т.д. Это модель наверняка построена группой ученых, я им в подметки не гожусь. Я просто предположил некую зависимость результатов от заказчиков. Это как с инфляцией: официально 3-4 %, но я менее 10 -15 % никогда не ощущал. А про спонсорство - это глупый вопрос, нет у меня таких денег
Ответить
Радикал

Чушь какая. А с чего вдруг остальные 150млн. болеть не будут? К тому же иммунитета переболевшим хватает на полгода. Потом высока вероятность повторного заражения. Что тут не понятного. Ковид не закончится никогда, так же как грипп ОРВИ и т.д. Новые лекарства и вакцины просто облегчат ситуацию.

Гость

И... только в Китае всё будет под контролем.

петя

так долго