Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На Кудыкину гору: о чем сериал «Территория», который идет на ТНТ

На ТНТ состоялась премьера нового сериала «Территория» - в нем 8 серий, они выходят с понедельника по четверг в вечернем эфире.

Сериал снят в необычном жанре фолк-хоррор. Главные роли сыграли: Андрей Мерзликин, Глеб Калюжный.

19-летний Егор Чудинов вместе со своим дядей, патологоанатомом Николаем, отправляется на поиски родни — родителей Егора, этнографов, пропавших во время экспедиции по Пермскому краю. Недалеко от города Кудымкар к ним присоединяются две попутчицы – студентки-филологи Таня и Надя. Со временем выясняется, что они знакомы с мифологией этих краев не только по учебникам. Место, к которому они направляются, хранит свою тайну. Здесь не любят чужаков. Здесь свои правила. И лишь на миг поверив в существование потустороннего, путники поймут, что дороги назад уже нет.

Каждый день Егор продвигается вглубь территории, встречается с суевериями и получает знаки не переступать черту, но желание найти родителей и узнать, как понурые деревни и села Урала связаны с событиями его детства, оказывается сильнее. Как далеко герои продвинутся вперед в надежде найти разгадку и смогут ли они добраться до самого центра территории?

- Жанр нашей истории – фолк-хоррор, основной для него послужила коми-пермяцкая демонология. На Урале есть поверье о чуди – народе, который обладал колдовской силой. Они хранили свою тайну, они унесли ее с собой под землю. Наверху остались лишь осколки древнего знания: заговоры, поверья, мыжа (сглаз). Наши герои отправятся в путь, в котором им откроется тайна территории: гиблое это место или место силы. Но все ответы – в самом конце. Сериал «Территория» - это попытка внести российский миф в мировую библиотеку страхов. На полке стоят истории про зомби, вампиров, вуду, троллей. Мы предлагаем побояться своего, родного, у нас абсолютно патриотический подход к ужасу, - говорит продюсер Антон Щукин.

Съемки сериала проходили в Пермском крае – там же, где разворачивается по сценарию и действие сериала. История основана на реальных мифах и легендах.

По словам создателей, «Территория» - это «южная готика в духе «Твин Пикса» и «Озарка». Также сериал напоминает «Игру на выживание», премьера которого состоялась в сентябре 2020 года. Это первый проект на отечественном телевидении, посвященный мифологии народов Урала.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: