Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Неочевидный спад: как Алтайский край начал экономический год

Неочевидный спад: как Алтайский край начал экономический год

Стали известны первые результаты экономической жизни региона.

Конечно,  было очевидно, что 2021 год после разгара коронавируса, карантина и спада экономики окажется непростым по многим направлениям. Но текущий спад по некоторым сферам жизни региона откровенно настораживает.

Точки роста есть

Начнем с хороших новостей. Первый месяц 2021 года показал, что экономика края в целом жива и продолжает развиваться. Так, по итогам января 2021 года индекс промышленного производства в регионе составил 105, 3 % по сравнению с  доковидным январем 2020 года. И, например, по данным Алтайкрайстата, в сфере обрабатывающих производств отмечается очевидный рост в размере 105, 2 % к началу прошлого года.

Если посмотреть картину по отраслям, то здесь все не так радужно. Понятно, что одним из драйверов региональной экономики в последнее время стало производство пищевых продуктов. И эта положительная тенденция сохраняется и в начале 2021 года. Так, индекс производства пищевых продуктов в Алтайском крае в январе составил почти 119 % к уровню января прошлого, 2020 года.

К счастью, производство продуктов питания – не единственная развивающая отрасль в промышленности. Так, например, интенсивно развивается в этом году полиграфическое производство – рост почти на 50 %, пластмассовых изделий с увеличением на уровне почти 25 %, а также производство автотранспортных средств, прицепов – с ростом более 40 %.

Также очевидный рост производства по итогам января 2021 года наблюдается в таких сферах как производство химических и лекарственных продуктов.

Но в целом стоит отметить, что из 23 наблюдаемых отраслей промышленного производства рост в январе 2021 года показали только 9 отраслей. В большинстве же отраслей наблюдается откровенный спад  или стагнация.

Неочевидный спад: как Алтайский край начал экономический год
Неочевидный спад: как Алтайский край начал экономический год
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Мясники могут недосчитаться сырья

Еще одной приоритетной сферой экономики для Алтайского края традиционно является сельское хозяйство. По итогам января 2021 года, спад производства продукции сельского хозяйства незначителен и составляет менее 1 % к уровню января 2020 года. Такие данные приводит Алтайкрайстат.

А вот если посмотреть на состояние сельского хозяйства глубже, то есть повод насторожиться. Все дело в том, что некоторые базовые сферы в сельском хозяйстве региона переживают значительный спад.

В частности, по данным Алтайкрайстата, на февраль 2021 года количество скота в хозяйствах региона сокращается. Так, поголовье крупного рогатого скота за год снизилось почти на 4 %,свиней – на 6 %, овец и коз стало меньше почти на 12 %.  Видимо, на этом снижении в сфере животноводства сказался целый ряд факторов – от летней засухи в регионе, до снижения потребления со стороны населения.

Какое значение этот факт имеет для экономической жизни региона в дальнейшем? К сожалению, пока только негативное. Сокращение поголовья скота в регионе, как минимум, говорит о том, что предпосылок к снижению и стабилизации цен на продукты животноводства в ближайшее время ждать не стоит. Одно дело – слова, и совсем другое – очевидные факты.

Неочевидный спад: как Алтайский край начал экономический год
Неочевидный спад: как Алтайский край начал экономический год
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Квартир построено намного меньше

Еще более резкий спад в Алтайском крае в январе 2021 года зафиксирован в строительной отрасли. По данным региональной статистики, объем работ в этой сфере за месяц составил 2,2 млрд рублей – это почти на 19 % меньше уровня января 2020 года. Стоит подчеркнуть, что это самый серьезный спад в строительной отрасли региона  за последние два года.

Еще большее снижение строительства в Алтайском крае произошло в сфере жилья. Так, всего в январе 2021 года в Алтайском крае построено 211 квартир. По сути, это две небольшие девятиэтажки.

Стоит также отметить, что более активно в январе 2021 года вводили в действие жилые дома частники. Ими было построено 12,3 тысячи метров жилой площади из общего объема жилой площади 18,4 тысячи метров.

В целом же объем ввода в действия жилых помещений в январе 2021 года составил чуть более 44 % к уровню прошлого года. Поэтому пока жилищное строительство в крае демонстрирует колоссальный спад. И если ситуация кардинально не исправится в течение года, для стабилизации роста цен на квартиры в регионе в обозримом будущем тоже не будет предпосылок.

Получается, что пока ситуация в экономике региона, за исключением  нескольких отраслей, выглядит сложной. Надежда на то, что первый месяц 2021 года не определит общий настрой  жизни региона. И уже в ближайшее время ситуация хотя бы в ряде отраслей начнет меняться к лучшему.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Остап

БР, а что про рост цен на бензин не пишите? 95-й уже 46,30 руб за литр стоит, 92-й - 44,50 р!!! Это что делается-то?