Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые нормативы для ТКО введут в Алтайском крае в 2021 году

Новые нормативы для ТКО введут в Алтайском крае в 2021 году

В Алтайском крае вводят новые нормативы по обращению с твердыми коммунальными отходами, сообщает правительство региона.

Новые нормативы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Алтайском крае вступят в силу 1 июля 2021 года. Теперь норматив для жителей региона будет единым независимо от места проживания.

Действующие нормативы по обращению с ТКО были утверждены еще до старта «мусорной реформы» в Алтайском крае. Сейчас Министерство природных ресурсов и экологии региона актуализирует Территориальную схему обращения с отходами в крае, это основополагающий документ в этой сфере. В новых нормативах содержатся сведения, необходимые для актуализации схемы, - это масса и плотность отходов. Раньше в расчет брали только объем мусора.

Чтобы получить новые сведения, в 2019 году в Алтайском крае провели масштабные натурные измерения. В результате специалисты получили актуальные данные, на основе которых провели расчет новых нормативов.

Пока на территории края действуют следующие правила: плата для жителей краевой столицы рассчитывается исходя из норматива 180 литров на человека в месяц. Население остальной Барнаульской зоны, в которую входят несколько районов и городов, а также жители всех других территорий региона, платят по нормативу 121 литр в месяц.

Теперь нормативы будут едиными для всего Алтайского края. У жителей частных и многоквартирных домов норматив будет разным. Многие частные домовладения пользуются печным отоплением, и из-за этого отходов они образуют в среднем немного больше (за счет золы). Следовательно, норматив у них будет выше и плата будет незначительно больше, чем у жителей многоквартирных домов.

Напомним, Алтайский край в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами поделен на семь зон. В Барнаульскую зону кроме столицы края входят Новоалтайск, Калманский, Косихинский, Павловский, Первомайский, Ребрихинский, Тальменский, Троицкий районы, а также ЗАТО Сибирский.

Управление по тарифам утвердило следующие величины нормативов:

  • 120,9 литра в месяц (0,1209 кубического метра) на одного человека для проживающих в многоквартирных домах;
  • 125 литров в месяц (0,1250 кубического метра) на одного человека для проживающих в индивидуальных жилых домах.

Средняя стоимость услуг по стране, по данным Федеральной антимонопольной службы России, с ноября 2019 года составляет 89,79 рубля в расчете на человека в месяц. В Алтайском крае в целом этот показатель значительно ниже - 54,57 рубля. Что касается непосредственно самого норматива, в Алтайском крае по сравнению с другими регионами Сибирского федерального округа он на среднем уровне.

Новые нормативы уже утверждены, но, чтобы не допустить превышения ограничений по росту платы за коммунальные услуги, они вступят в силу не 1 января, а 1 июля 2021 года.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Дигидрогена монооксид

4 литра в день?! Смешно! А чож не 100? Или 9000?!

Дигидрогена монооксид
Гость, Ну да. Все зависит от "методики" подсчета! Прям как на выборах - никто не ходил, а явка - 65%, все кого ни спросишь - против, а на выборах - 75% за! .. В литре мусора - 0,25 обычного литра! Хахахаха!
Ответить
Гhость
Дигидрогена монооксид, про выборы встречал в сети такой комментарий: "Почему-то до сих пор распространено мнение, что на выборах за Путина стабильно голосует 60-70 % населения. Но 76,69 % проголосовавших за него в последний раз - это не от всего населения, а только от количества явившихся, имеющих право голоса. Явка составила 67,54 % - 73 629 581 человек, за Путина проголосовало 56 430 712 человек, а население страны составляет 146 880 432 человека (цифры из Вики). Таким образом, путем несложных подсчетов выясняем, что за Путина проголосовало только 38,42 % населения. И вот такое меньшинство у нас решает, как будут жить все".
Ответить
Гость

Ну теперь крепше держись за карман !

Хочу сказать

Лучше бы честно написали: нам не хватает. Разница с одноэтажными домами в 5 литров умиляет. Семь месяцев каждый день сколько золы получается? А еще навоз в деревеях. Или, правда, он по колкам, по руслам рек землю удобряет, как считают колхозники. Мол, это не говно, а удобрение.

Тортилла
Хочу сказать, золы максимум ведра 2 в неделю. Уголь плохой, сгорает полностью.А мусоровоз раз в неделю. И не всегда, иногда раз в месяц..
Ответить
Федя

Частный сектор уже не знают как еще напречь. Мало того, что начисляют тем, у кого мусорные контейнеры личные и мы платим в ООО АДМИРАЛ за вывоз из контейнеров, а рег. оператор не желает вывозить, а желает только бабло собирать. Теперь еще и ценнник поднимут. ХОРОША РЕФОРМА! ДО нее никаких проблем с вывозом ТБО из личных контейнеров не возникало никогда!

Тортилла

Совсем одурели. В частный сектор мусоровоз 1 раз в неделю ходит!!! Это если снега нет. А если снег, то раз в месяц!!! Какое повышение? А дороги почистить?!

Верунчик

У меня за год один мешок мусора выходит (мешок из-под картофеля). Остальное сгорает в печи или перегнивает в компостной яме. Золу деревенские вывозят на грунтовку. За что платить? Когда уже они подавятся?