Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новый порядок медосмотра для водителей будет принят в феврале 2020 года

Приказ Минздрава должен был начать действовать с ноября 2019 года, но Президент РФ раскритиковал данную инициативу.

Напомним, что не так давно в Минздраве России предложили расширить список исследований, обязательных к прохождению водителями в рамках медицинского освидетельствования. Такая новость вызвала обеспокоенность граждан повышением цен на медсправки, поэтому автолюбители стали собираться в огромные очереди в наркологических и психоневрологических диспансерах.

- Реализацию этого приказа Минздрава перенесли на июль. В феврале министр будет принимать окончательное решение по поводу этого приказа. Я думаю, что все равно он пройдет в той или иной части, - сообщили в ведомстве.

Сейчас в ведомстве идет обсуждение проблемы «раннего» выявления среди водителей признаков злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами.

Напомним, что с 22 ноября 2019 года в России должны были измениться правила прохождения медосмотра водителями. В частности, для получения справки нужно было сдавать кровь на наличие маркера хронического злоупотребления алкоголем и мочу на 11 видов наркотических веществ. Из-за дополнительных анализов стоимость документа должна была повыситься в несколько раз, в отдельных регионах -  в 10-14 раз. 21 ноября в российских городах на медосмотры выстроились тысячи водителей в надежде получить справку по старой цене.

Позже президент России Владимир Путин назвал инициативу чушью, а Минздрав отозвал нововведение на неопределенный срок.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

гость

Приказ Минздрава должен был начать действовать с ноября???? 2020 года????....