Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

О чем сериал «Тобол», который сейчас идет в эфире Первого канала

В понедельник, 26 октября, на Первом канале состоялась премьера сериала «Тобол». В основу сюжета легла одноименная книга Алексея Иванова.

Кинокартина «Тобол» (2019) выросла из идеи Олега Урушева и киносценария, который он заказал пермскому писателю Алексею Иванову. По окончании кинопроката расширенная 8-серийная телеверсия фильма транслируется на Первом канале с 26 октября 2020 года в 20.30 с понедельника по четверг по 1 серии в день.

Сериал основан на реальных исторических событиях начала XVIII века. Молодой офицер петровской гвардии Иван Демарин по указу царя отправляется в столицу Сибири - Тобольск. Здесь Иван встречает свою любовь - Машу Ремезову, дочь известного историка Сибири Семёна Ремезова. Главные герои вместе участвуют в экспедиции полковника И. Д. Бухгольца 1714—1716 гг. в поисках торгового города Яркенда в Кашгарии и золотых месторождений реки Раскемдарьи. Ямышевскую крепость, в которой зимует экспедиция, осаждают полчища джунгаров, вторгшихся из монгольских степей.

Полнометражный фильм «Тобол» вышел в 2019 году. В сериальную версию картины вошли несколько новых сюжетных линий и батальных сцен.

Роли в сериале исполнили Дмитрий Дюжев, Екатерина Гусева, Александр Лазарев, Андрей Бурковский, Павел Табаков и другие актеры.

Кстати. роман Алексея Иванова «Тобол. Много званых» – это только первая часть дилогии «Тобол», вторая книга в которой выйдет с подзаголовком «Мало избранных». В своей книге автор обращается к одному из самых интересных периодов в истории России. Когда Петр I задумал изменить привычные устои Российского государства по стандартам среднестатистической европейской державы – противники этих идеи взбунтовались по всей стране. Особенно рьяно подгонке по западным лекалам сопротивлялись жители дремучей тогда Сибири.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Кое Кто

Иван Ремезов только сегодня в третьей серии появился. БР заинтриговал, тех кто смотрит сериал.