Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

От 30 тысяч и выше: эксперты подсчитали затраты родителей на выпускные в школах

От 30 тысяч и выше: эксперты подсчитали затраты родителей на выпускные в школах

Большая часть затрат пойдет на покупку выпускного наряда, так следует из результатов опроса сервиса по поиску работы SuperJob.

Выпускной учащихся 11-го класса в среднем по стране обойдется родителям почти в 30 тыс. рублей.

Большая часть затрат пойдет на покупку выпускного наряда - для юношей на него в среднем в России потратят 16 тыс. руб., для девушек - 16,5 тыс. руб. Не будут покупать специальный выпускной наряд для сына 18% родителей, для дочери - 13%.

Наряд на праздник по поводу окончания девятого класса родителям юношей обойдется в среднем в 9,5 тыс. руб., для девушек - 10,4 тыс. Еще 26% родителей юношей и 20% родителей девушек сообщили, что не будут покупать специальный наряд.

Денежные сборы на выпускной вечер у родителей 11-классников составят в среднем по России 11,5 тыс. руб. Дороже всего будут выпускные в Москве: в столице на праздник, посвященный завершению 11-го класса, собирают в среднем 16,3 тыс. руб. В Санкт-Петербурге расходы на выпускной праздник составят 13 тыс. руб.

Затраты на выпускной родителей девятиклассников оказались ниже. В среднем по стране на организацию выпускного вечера в девятом классе родители планирую потратить 6,6 тыс. руб. В Москве для вечера девятиклассников собирают в среднем 9,5 тыс. руб., в Санкт-Петербурге - 7,5 тыс. руб.

 

Комментарии (32)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Вот людям ( и детям ) деньги девать некуда! Оба выпускных ( 9 и 11 классы ) пропустил, и ни капли не жалею. Вот вообще ничего не потерял.

Гость
Конрад Маюнов, да ты и саму школу пропустил, судя по некоторым твоим изречениям.
Ответить
Иван
Конрад Маюнов, почему вы не можете выбрать место в обществе и зарабатывать хотя бы среднюю зарплату, ведь вы не глупый человек? или выбрать место, где все разделяют ваши ценности.
Ответить
Гость
Иван, увы, страны гномов и летающих пони не существует. А в прочих местах фантазеры не нужны.
Ответить
Конрад - Бёоблод
Конрад Маюнов, да куда тебе детям память оставить, ладно 9й, но 11 святое
Ответить
Конрад - Бёоблод
Гость, школа это не про проллетариев, тут самообразование по книгам свидетелей еговых, на голове свисток красный раскалился, ничем не помочь человеку который еду в голову пихает
Ответить
Конрад Маюнов
Иван, у меня вполне даже приличная зарплата.
Ответить
Конрад Маюнов
Конрад - Бёоблод , в каком месте святое? От школы память - знания, а выпускной - это не знания, а осто..вшие рожи одноклассников. А вдобавок ещё и пафосные речи, синь-пьянь и тупая попсовая музыка. И разврат местами. Спасибо, задаром такой "памяти" не надо!
Ответить
Конрад - Бёоблод
Конрад Маюнов, пхах, без комментариев
Ответить
Конрад - Бёоблод
Гость, Конрад просто через коноплянное поле домой ходит)
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, уже дорос до уровня студента в макдаке?
Ответить
Свое мнение
Конрад Маюнов, ну вот полезло из вас... Понятно, почему не были, даже спустя столько лет (22?), так отзываетесь об одноклассниках. В вообще-то не удивили! Лицемерие зашкаливает. О реальных причинах не трудно догадаться. Ребенок тоже заранее всех ненавидит?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, в точку. Исключительно верно подмеченная суть "мероприятия".
Ответить
Игорь
Конрад Маюнов, почему тогда не можете позволить выпускной? и судя по вашим постам, вы много чего не можете себе позволить, оправдывая это ненужностью... приличная это 30 000 руб. в 2021 году)?
Ответить
Конрад Маюнов
Игорь, да потому что не в деньгах вопрос. Он и задаром нафиг не нужен. А за деньги - тем более.
Ответить
Конрад Маюнов
Свое мнение, при чём здесь ненависть? Просто я не люблю подобные мероприятия и не хочу общаться с теми людьми, которые мне неинтересны. С кем захочу пообщаться-посидеть-выпить - с тем и отдельно могу встретиться, культурно, без попсы и пьяного дебоша.
Ответить
Конрад Маюнов
Игорь, для Бийска и 20 тысяч - хорошая, если белая, без переработок и с хорошими условиями труда. Ну а у меня побольше будет. Конечно. если по честному, то хорошей зарплатой стоит называть от 60 тыс - и тоже лишь для Бийска. Что до ненужности... Ну вот я никогда не хотел смартфон: на работе удобнее кнопочный, для интернета - дома компьютер. Позволить себе вполне в состоянии. Увы, пришлось купить - по делу нужен стал. Чисто Вацап потребовался. Но, опять же: зарплата никогда не бывает резиновая, какая бы большая ни была. А если мне приоритетнее закончить ремонт дома, и на это нужна ещё пара сотен тысяч, то зачем я буду покупать ради одного вацапа ( и иным не стану пользоваться ) дорогой смартфон? Взял б\у, и вполне устраивает. Зато сэкономил деньги и купил дорогие панели мдф для внутренней обшивки балкона. Ну а кто-то сделал бы иначе: не стал бы обшивать балкон, или взял дешёвые панели, но смартфон купил бы дорогой. Это вопрос приоритетов. У меня на первом месте - благоустройство жилья.
Ответить
Капец
Конрад Маюнов, вы всей своей семьей как отшельники живете. И ваши дети стали такими же. Любая тема, где хоть как-то что-то можно подсчитать в денежном плане, вами тут же подсчитывается. Отвергаете модную одежду, хорошие смартфоны, машины, кафе, театры, поездки дальше Алтая и т д. А ведь вы - не старый человек! К старости жажда беречь каждую копейку вас совсем одолеет, а там и жизнь пройдет. Вот честное слово, даже страшновато уже ваше отвергание всех радостей жизни читать. Радости на то и радости, что их нельзя по формуле просчитать.
Ответить
Капец
Иван, Конрада давно одолел золотой телец. Жадный пролетарий ничем не лучше жадного богача.
Ответить
Максим Моксин
Конрад Маюнов, Гость и т.д., здесь вопрос приоритетов для каждого. Извините, нечего друг на друга пенять. Для кого-то выпускной - это событие, особенно если класс дружный. Для кого-то так себе. И это хорошо - плюрализм мнений. Хорошо бы так было, если бы представительная власть так спорила перед принятием законов. История: стоял в очереди в магазине, передо мной бабушка рассчитывалась, покупая примерно хлеб, молоко, крупу какую-то и Whiskas с каким-то супер-пупер вкусом. В итоге ей не хватило нескольких рублей. Сказала, чтобы убрали молоко, потому что кошка для нее важнее
Ответить
Не тот счастлив у кого много добра...
Капец, у меня хороший друг имеет от 500 т.р. в месяц, при этом ходит с кнопочной Нокией, автомобиль у него не за несколько млн. рублей, телевизор дома не во всю стену, нет загородных домов и т.п. И при этом он абсолютно не запаривается по всему этому, хотя позволить себе купить может всё что нужно среднестатистическому жителю нашего города и даже больше на раз два.
Ответить
Конрад Маюнов
Капец, вы неправы. Вам кажется, что я во всём отказываю себе или семье, но это не так. Театр я, например, люблю и не отказываю ) Люблю ролевые игры живого действия - в прошлом году мне один только хороший клинок обошёлся в 6000. А полноценный костюм и вовсе самое дешёвое вылезает в 5000. Модная одежда - а если мне не нравится мода? Я нередко заказываю вещи просто на заказ - жилетки, куртку, сапоги. И на это денег не жалко. Потому что это то, что хочется, что нравится, что удобно и приятно. А зачем мне тратиться на машину, на поездки куда-то, если они мне и бесплатно не нужны, если я предпочту доплатить сам, лишь бы не ездить куда-то? Ну не люблю я поездки. Если мне нравится палатка - почему я должен снимать домик, если мне там жить неинтересно? Если я еду именно затем, чтобы пожить дикарём, в палатке?
Ответить
Конрад Маюнов
Капец, я даже не знаю просто как вам объяснить. Я когда полмиллиона на ремонт жилья ухнул, мне тоже некоторые говорили - мол. мог купить машину или поехать в Европу. Ну я знаю, что мог. А зачем мне это, если мне это совсем не интересно даже бесплатно? Но вот многие люди судят по себе и считают, что если это нравится им - то должно нравиться ВСЕМ. А это не так. У всех людей свои взгляды и свои интересы. Кто-то хочет машину, а кто-то - пятерых детей, и первый может сказать, мол, нафиг мне дети, столько возни, столько денег и времени на них тратить... А я скажу то же самое про машину. Ну не нужна она мне, много проблем с ней, а профит сомнительный. Каждому своё.
Ответить
Капец
Конрад Маюнов, я не отрицаю, что обычному человеку между чем-то приходится выбирать, но это не значит, что он не позволит себе это потОм. То есть человеку нравятся вещи для комфортной жизни, и он постепенно их приобретает. То же самое и с одеждой, которая шире жилеток и сапог, и с культурным досугом - мне не жалко, например, отдать несколько тысяч за хорошую постановку в хорошем театре. Вы же, позволяя себе минимум, остальное просто отрицаете (например, машину, которая давно перестала быть роскошью). Я к тому, что очень у вас все минималистично и категорично, кроме ремонта. Но если рассуждать по-вашему, зачем вам ремонт? Есть пол, на нем диван - вот и спальное место, и по этой аналогии другое необходимое есть.
Ответить
Свое мнение
Конрад Маюнов, а как читать про "рожи"? Как аукнется, так и откликнется... Конечно, вся жизнь - ролевые игры...
Ответить
Конрад Маюнов
Капец, это ВЫ мне такую логику приписали )) А она не такая. Машина мне не нужна - ни сейчас, ни позже. Не хочу. Вообще. Путешествия - тоже. Одежда - нужна та, которая нравится, а не потому что модная. А насчёт остального - да, именно так и есть, что вещи для комфортной жизни приобретаются в порядке приоритета. Это как дом построить: сперва фундамент, стены, крыша, отделка... а потом уже мебель. Будет глупо, если вы сделаете наоборот. Мебель просто испортится, пока будет стоят под дождём и снегом )
Ответить
Гостья

Я считаю, что не нужно из выпускного устраивать целую "свадьбу". Начиная с выпускного из садика даже делают "что-то" за несколько тысяч. Спрашивается зачем? Глупые соревнования, кто щедрее между родителями... Вот и всё.

Капец
Гостья, да тут обсуждения про "радости жизни", которые отвергает Конрад. А так-то нормальные люди понимают, что затраты на выпускной могут быть вполне приемлемыми, а не такими, как эксперты насчитали.
Ответить
Конрад Маюнов
Капец, кому радость, а кому жестокий напряг. Кто любит рок и на дух не выносит рэп или попсу - что он будет делать на дискотеке или выступлении какого-нибудь рэпера? Правильный ответ: уши зажимать... Так зачем ему туда идти, если ему это неприятно?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, пожалуйста, не называй унылые псевдофилософские поделия, по которым ты тащишься, словом "рок".
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, откуда тебе знать, по чему я тащусь вообще? Я так-то вообще меломан, разные стили слушаю. Но в то время слушал рок, хотя и в разных стилях.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, тем более, я это вообще для примера привёл. В качестве того, что если для одного человека что-то праздник и "радость жизни", то для другого - просто издевательство и насилие над психикой. Или я не прав?! Категорически все люди любят и восторгаются футболом? Никто не считает его унылым? Категорически все любят театр? Никому там не скучно? Категорически все люди любят ролевые игры?! Категорически все любят отдыхать именно в палатке?
Ответить