Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Первый весенний праздник: как будем отдыхать и работать на 8 марта в 2021 году

Первый весенний праздник: как будем отдыхать и работать на 8 марта в 2021 году

Уже через две неполных недели россияне вновь уйдут на длинные выходные – они будут приурочены к Международному женскому дню.

В России количество праздничных дней определят Трудовой кодекс. В соответствии со ст. 112 закона 8-е число в марте — выходной. В этом году Международный женский день приходится на понедельник, из-за чего россияне смогут отдохнуть три дня — в субботу, воскресенье и понедельник (с 6 по 8 марта). После праздника последует четырехдневная рабочая неделя. Она начнется с 9 марта.

По трудовому законодательству РФ рабочий день перед Международным женским днем должен заканчиваться на один час раньше. Однако 5 марта не предшествует нерабочему дню, поэтому официально сокращаться не будет. При этом работодатель может отпустить работников раньше, если примет такое решение.

Всего в марте 31 день. В связи с праздником рабочие дни в марте составят 22 дня, выходные — 9 дней. Всего же в 2021 году будет 30 праздничных дней, которые входят в 118 дней отдыха.

Следующие длинные выходные наступят только в мае – с 1 по 3 мая, а затем – с 8 по 10 мая.

Напомним, что всего в 2021 году в России установлены семь праздничных периодов: с 1 по 10 января (10 дней — с пятницы по воскресенье), с 21 по 23 февраля (три дня — с воскресенья по вторник), с 6 по 8 марта (три дня — с субботы по понедельник), с 1 по 3 мая (три дня — с субботы по понедельник), с 8 по 10 мая (три дня — с субботы по понедельник), с 12 по 14 июня (три дня — с субботы по понедельник), с 4 по 7 ноября (четыре дня — с четверга по воскресенье).

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: