Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

При национальном парке «Салаир» в Алтайском крае создадут общественный совет

Где пройдут границы первого национального парка «Салаир» в Алтайском крае, и как развивать там туризм, решать будут местные жители.

Им же хотят доверить и охрану природы. Такое решение приняло руководство нацпарка на встрече с жителями Ельцовского района.

Сергей Береснев – глава села Пуштулим Ельцовского района. Для него и большинства местных жителей – тайга, как говорится, и стол, и дом. Когда два года назад он узнал, что часть леса станет особо охраняемой природной территорией, как и большинство жителей района, был против. Говорит, людей просто поставили перед фактом.

Салаир - огромная территория с жесткими запретами: местные жители могли остаться без диких ягод, грибов, дикоросов, таёжных пасек. Два года спустя всё выглядит уже иначе: парк сократился до особенно ценных с точки зрения охраны природы участков.

Такого рода компромисс – результат диалога местных жителей и краевых властей.  Коммуникации помог наладить депутат Государственной Думы Александр Прокопьев. И вот очередная встреча с общественностью. С сентября прошлого года парк получил официальный статус, но настоящая работа только начинается.

- Основной задачей создания национального парка есть и будет создание необходимых условий для того, чтобы сохранить природу, комплекс природный в естественном состоянии. Но при этом, хочу напомнить: люди имеют право сохранить свою жизнь в естественном состоянии, - пояснил Александр Прокопьев, депутат Государственной Думы РФ.

Один из создателей «Салаира» эколог Алексей Грибков заверил: местные жители смогут, как и их предки, собирать грибы, дикоросы и организовывать пасеки. Для того, чтобы при внутреннем зонировании учли пожелания местных жителей, им необходимо передать организаторам парка границы своих участков.

Еще вопросы, которые задают жители Ельцовского района, сколько будет создано в парке рабочих мест, будут ли принимать местное население и какие требования предъявляются к сотрудникам заповедника.

Сколько рабочих мест получит каждый район, где будет создан визит-центр - на многие вопросы ответов ещё нет.  Это зона ответственности краевой власти и руководства Тигирекского заповедника.

При работе над Положением о национальном парке «Салаир» организаторы обещают также определить места для туристических стоянок, продумать маршруты. А чтобы и дальше диалог власти и населения шел прозрачно и без конфликтов, организаторы встречи решили создать общественный совет. Первыми его участниками стали трое жителей Ельцовского района: Олег Попов, Александр Гуляев и Сергей Береснев.

В течение ближайшего месяца такие встречи, как в Ельцовском районе, пройдут и в других, где расположился нацпарк – Тогульском, Заринском, Солтонском.  И на каждой появится возможность предложить своих кандидатов в общественный совет.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: