Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Путешественники из Бийска поплывут по Енисею к Салехарду

Для них это не первый подобный поход: два года назад бесстрашные бийчане покорили Обь.

Они планируют этим летом пройти на небольшом катере по Енисею от его истоков до берегов Северного Ледовитого океана. Для них это не первый подобный поход: два года назад бесстрашные бийчане покорили Обь, сообщают «Вести-Алтай».

Какие препятствия предстоит преодолеть путешественникам? Старт экспедиции назначен от города Кызыла, где сливаются реки Большой и Малый Енисей. Внутри внешне флегматичного Хасана Карагужина кипит азарт: как он пройдёт каскады Енисейских водохранилищ, три гидроэлектростанции, преодолеет знаменитые пороги, войдёт в Карское море, свернёт в Обскую губу к Салехарду.

-  Ну и выход в открытые водные пространства, которыми являются Обская губа и Енисейский залив, тоже таят в себе препятствия, которые предстоит преодолеть, - говорит Хасан Карагужин.

Пройти опасный путь отважный Хасан, его брат Хамид и двое коллег планируют на катере «Амур». На таком два года назад они прошли по Оби от Бийска до Карского моря. На катере установили дизельный двигатель, обустроили каюту. Помимо азарта, говорят путешественники, всегда нужен трезвый ум и холодный расчёт. Сейчас пытаются понять, как поведёт себя в холодной солёной воде двигатель, предназначенный для тёплой пресной.

– Здесь, на берегу, рассуждать одно, а когда ты попадёшь в зону экстремальную, где помочь некому и должен надеяться только на себя, на берегу надо на три раза продумать то, что ты там сделаешь один раз, - поясняет Хамид Карагужин.

На вопрос, как пришла в голову идея покорять сибирские реки, Карагужины отвечают: они работают на предприятии по усовершенствованию внедорожников:

– Всю Россию изъездили вдоль, захотелось поперёк. Только бы желания совпали с возможностями!

На новое путешествие не хватает полмиллиона рублей – половины нужной суммы. Может, ну её, эту экспедицию?

– Охота пуще неволи! Как говорили путешественники времён открытия Антарктиды, вы ходить по морю обязаны, а жить не обязаны! Кто хочет ходить, видеть, испытывать, для него это важнее, чем просто существовать на суше, - признается Хамид.

Отважные путешественники будут рады помощи – в ответ готовы отблагодарить меценатов, рассказывая о них в городах по пути следования. Впереди у храбрецов больше 4 тысяч километров. Путешествие к холодному океану назначено на самый тёплый летний месяц.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Радикал

Молодцы мужики.

гребной винт

Отважные путешественники "пытаются понять, как поведёт себя в холодной солёной воде двигатель, предназначенный для тёплой пресной." .. ??))) А мне какая разница, в какой воде крутиться ? ))

Водомет
А мне не все-равно.
Ответить
Софья

Много стало попрошаек, много. Трудно приходится спонсорам при выборе достойного попрошайки...

Житель города
Софья, это не попрошайки, это интернет блохеры по новому! Сейчас это самая модная профессия! Каждый мечтает этим заниматься.
Ответить
Радикал

Комментаторы, что у вас за отношение? Причем тут попрошайки? Прошлую экспедицию мужики организовали на свои. Очень интересно было онлайн следить где они продвигаются. Почитать об этом путешествии, посмотреть фото. Это наши с вами земляки. Такие же как и все работяги. Но они не сидят на диване с пивом, они вырываются из текучки внося разнообразие в свою жизнь и в жизнь тех с кем они делятся своими впечатлениями. Однако какое хобби требует затрат. В прошлый раз они изловчились катер в конце пути продать и на эти деньги улетели обратно. Сейчас им не хватает, хотя львиную долю тратят своих. Кто это оценит может помочь. Кому не нравится - проходите мимо. Зачем тут ваша токсичность. Конюхов вон своими путешествиями страну прославляет. А эти ребята - Бийск. Или вы хотите чтобы наш город только с "елочкой" и боевыми кондукторами ассоциировался? Удачи вам мужики, все здоровые люди вас поддерживают.

Грым
Радикал, ты не представляешь сколько людей из Бийска путешествует. Далеко, интересно и на свои. Давайте писать про всех, а не только про тех, кто просит денег. Мужики молодцы, конечно. Но, что за крайности! Либо как они, либо пиво пить. Что, других увлечений нет?
Ответить