Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Путин считает, что России нужны мигранты

Он отметил, что нехватка рабочих рук в стране может стать реальным ограничителем роста экономики.

РФ заинтересована в притоке мигрантов, в стране скоро будет не хватать рабочих рук, это серьезный ограничитель роста экономики. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с членами рабочей группы по подготовке поправок к основному закону страны.

- Россия нуждается в притоке новых граждан, - отметил он. - Совершенно очевидно, что с развитием экономики в России нам уже не хватает, а скоро будет очень заметно не хватать рабочих рук, и это становится реальным, объективным ограничителем экономического роста в стране.

Президент подчеркнул, что власти продолжат прикладывать усилия для повышения рождаемости внутри страны, но РФ тем не менее нуждается в привлечении людей из-за границы.

- Конечно, если речь идет о наших соотечественниках, носителях русского языка и русской культуры, мы вдвойне-втройне заинтересованы в притоке именно таких людей, которые чувствуют себя россиянами в широком смысле этого слова, - добавил он.

Тема миграции важна и с экономической точки зрения.

- Это должна быть государственная политика, Россия заинтересована в притоке мигрантов, но в притоке тех, кто нужен стране, - заявил Владимир Путин, пояснив, что в целом речь идет о «молодых, здоровых, образованных людях, которые либо готовы получить образование и влиться в рынок труда, либо прямо приступить к работе, имея нужный уровень квалификации».

Президент отметил, что в некоторых странах такая работа поставлена на высокий уровень, это нужно сделать и в России. При этом он призвал учитывать состояние рынка труда в различных регионах, развитие социальной инфраструктуры, чтобы «приток мигрантов не нарушал права граждан России, чтобы не было проблем с получением образовательных услуг, с переполненностью учреждений здравоохранения».

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Гость

Это с нашей - то безработицей?!!!

РС
Гость, у нас государство отстаивает интересы буржуазии. А для буржуев, чем больше безработица, тем лучше. Можно за гроши эксплуатировать трудящихся. Причем эксплуатировать как расходный материал, не заботясь. Бабы ведь еще нарожают. Или новые мигранты приедут.
Ответить
Иван

Попробовал было в 2008 г. заработать денег в Великой России) Как результат, понял,что все мои надежды на Русь-матушку - мой личный бред,а сам я беззащитный, бесправный и беспонтовый молдавашка (и это де факто так и есть,несмотря на утренние разборки где на большом производстве ребята с корочками престижных русских вузов кричали что хотят со мной работать)))) Больше не ездил)

Конрад Маюнов

Нехватка рабочих рук, ха-ха! Просто если не будет массы безработных - бизнесменам придётся повышать зарплаты чтобы завлекать рабочих. А мигранты всегда готовы работать за гроши. Путин просто, как настоящий либерал, на стороне бизнесменов, а не рабочих.

Гость
Конрад Маюнов, нехватка квалифицированных спецов, а не подай-принеси. Но такие к нам вряд ли поедут, только на очень большие деньги.
Ответить
РС
Гость, так в том-то и дело. Платили бы квалифицированным специалистам достойную зарплату, и не было бы тогда в них дефицита. Причем не за счет мигрантов, а за счет россиян. У людей было бы стремление стать спецами. А то платить не хотят. а ноют о нехватке специалистов.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, не-а. Хватает у нас спецов. Просто работодателям нужно, чтобы человек делал и то, и это, и ещё вон то. И платить за это - как обычно, гроши. А ещё желательно, чтобы вякал про то, как надо по технологии и по правилам, а искал способы сделать абы как - да ещё и нёс ответственность, если что-то сломается. Естественно, специалист предпочтёт за прилавком стоять за те же самые деньги.
Ответить
Конрад Маюнов
РС, "за счёт россиян" - вот тут вообще ЧТО?!!
Ответить
Гость

По Путину главные условия роста экономики это рост рождаемости плюс рост числа трудовых мигрантов из СНГ. На фиг нам нужны такие правители.

Гость
Гость, причем мигранту зарплату в несколько раз больше, чем россиянину.
Ответить
Гость

Своим платить не хотят. Вон даже известная коммерческая медицинская фирма в Бийске одни джамшуты.

Гость
Гость, а в какой медицинской клинике одни мигранты?
Ответить