Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Речники Бийска рассказали, что за необычная конструкция плавает по Бии

Несколько дней бийчане отмечают на реке появление необычного судна.

Конструкция была замечена на Бии в районе так называемых «Маяков», известных бийских горок в приобском районе города.

Судно тихо не то шло, не то стояло на водной глади. В соцсетях очевидцы стали задаваться вопросам: что это? Вариантов предлагали несколько – от добычи песка до чистки русла. Правы оказались вторые.

Как пояснили в Бийском речпорту, эта непривычная для глаза бийчан конструкция является земснарядом «Обский-305». Занимается он углублением дна на перекате (это мелководный участок русла реки), который называется Нижний Савинский. Его протяженность - 16 километров.

Такая чистка необходима, чтобы гарантировать габариты судового хода, необходимые для навигации.

Дело в том, что наша река мелеет, и  соответственно навигационный период существенно сокращается. Дноуглубительные работы производятся с целью увеличения загрузки флота и увеличения сроков навигации.

Перекат, на котором ведутся работы, находится на пути следования к Бийскому речному порту и используется для перевозки ПГС с Бийского гравийно-песчаного карьера, расположенного в селе Шульгинка, а также из карьера, расположенного в устье реки Талица. Кроме того, по этому же водному пути проходят перевозки грузов в Барнаул и Новосибирск.

Работы проводятся по договору, который Бийский речпорт заключает с администрацией Обского бассейна внутренних водных путей. Поднятые песок и валуны со дна реки земснаряд не забирает, а лишь «передвигает» с пути, по которому идут судна.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

Шульгинка стоит на Катуни баржи выходят оттуда или в Бию (если в Бийск) или в Обь а земснаряды намыли мкр Зелёный клин

Марина
Богданыч, район "Маяков" - не Зелёный клин.
Ответить
Богданыч
Марина, да ладно?! Спасибо. А Шульгинка - не Бия. Я про ЗК и земснаряды просто для общего развития вам донёс... ;-)
Ответить
Елена

Значит не чистят речку, а делают канаву по дну..

Нептун

Плавать по реке могут только две конструкции - говно и доски . Все остальные суда по воде ходят .

Джекки
Нептун , добавь еще капитанов. Тех которые дальнего плавания.
Ответить
Радикал
Нептун , ох уж мне эти профессиональные заскоки. "плавают" - "ходят". "последний" - "крайний" и т.д.
Ответить
Старый ворчун

Дожили! Поколение миллениалов уже не знает что такое земснаряд. Ладно, допускаю, что могли раньше такие машины и не видеть ибо с начала 2000-х и по 2015 год они и правда редко работали в черте Бийска. Но открыли бы поиск по фотографии и быстро бы нашли, что это такое. Поиск даже по такой некачественной фотографии сразу же выдает, например вот это https://fleetphoto.ru/photo/291055/?vid=7437 . Так нет - проще же в соцсетях паническими настроениями обмениваться. Договорились уже до того, что это чуть ли не машина судного дня. Повышайте свой кругозор и уровень грамотности, граждане миллениалы и будете жить без лишней паники!