Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Риелторы рассказали, какие долги не перейдут к новому владельцу квартиры

При покупке недвижимости можно столкнуться с тем, что некоторые задолженности прежних собственников перейдут к новым хозяевам.

Некоторые продавцы квартир уверены, что главное - продать жилье, а если на нем есть коммунальные долги, то их оплатит новый собственник. Эксперт по недвижимости Олег Бердников пояснил для издания «Ридус», что формально долги по коммунальным услугам числятся за недвижимостью, а не за конкретным лицом.

- Здесь достаточно спорный вопрос, и многие люди, думают, что при покупке квартиры, если квартира была с долгами, то эти долги автоматически перейдут на нового собственника. Но это не совсем так. Они так и будут числиться за квартирой. Но новый собственник обязан будет выплатить долги, потому что квитанции будут приходить к нему. Когда он пойдет переводить лицевой счет квартиры на свое имя. Соответственно, все долги, которые были, они так и будут числиться. Здесь только наступает уже судебный процесс, подача в суд на бывшего собственника за то, что он не оплатил. Но это очень длительная процедура, - говорит Олег Бердников.

Есть вероятность, что новый собственник с покупкой квартиры получит задолженность по коммунальным платежам за электричество, капитальный ремонт, содержание жилого помещения.

- Все долги, касающиеся физического лица бывшего собственника - в частности, налоги, - не относятся к новому собственнику квартиры. Можно избежать долгов по телефону, по интернету, потому что этот договор действует с конкретным человеком, в отличие от коммунального счета, который оформлен на лицевой счет квартиры, - рассказал эксперт.

Он также напомнил, что при покупке квартиры нужно обязательно получить справки от прежнего собственника по всем коммунальным платежам, включая капремонт.

Если говорить о жилом доме в коттеджном поселке, ДНП (дачное некоммерческое партнерство), СНТ (садовое некоммерческое партнерство), то могут быть дополнительные платежи за оплату услуг охраны, за использование дороги, за свет. В этом случае нужно брать справки у председателя в управлении, именно он владеет информацией о задолженностях. То же правило касается покупки жилья в многоквартирных домах в закрытых коттеджных поселках.

По словам юриста Андрея Козбанова, при сделке с недвижимостью стоит обратить внимание, есть ли какие-либо долговые обременения у объекта недвижимости: арест, залог, рента с пожизненным содержанием. Юрист подчеркнул, что все перечисленные обременения в случае покупки жилья перейдут к новому владельцу. Чтобы избежать этого, покупателю следует заказать выписку из реестра недвижимости.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Юлн

Мне риэлтор и работник еркц сказали,что долг кроме капремонта,новому собственнику жилья не переходят.