Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Роскачество нашло в сметане следы антибиотиков и растительные жиры

В ходе проверки сметаны в ней нашли следы антибиотиков, растительные жиры и дрожжи.

Как пояснили в Роскачестве, в проверку 2020 года вошла сметана 20% жирности семи торговых марок – «Пестравка», «Ростагроэкспорт», «Благода», «36 копеек», «Домик в деревне», «Простоквашино» и «Вологодское лето».

Эксперты ведомства проверили сметану на содержание потенциально небезопасных веществ (свинец, кадмий, мышьяк, ртуть, ГМИ, тетрациклин, стрептомицин, доксициклин и др.), микробиологическую безопасность (группы бактерий кишечной палочки, дрожжи и плесени, сальмонеллу), качество сметаны (содержание в ней антибиотиков, сухого молока, растительных жиров и прочих компонентов), органолептические показатели (цвет, вкус, запах и консистенцию продукта).

- Рейтинг сметаны «Благода» обнулен за растительные жиры, дрожжи и антибиотики. Повторное исследование показало, что в сметане превышает допустимые нормы содержание дрожжей, присутствует антибиотик доксициклин (в следовых количествах), - отмечается в сообщении.

Кроме того, результаты исследования Роскачества показали, что в составе присутствуют растительные жиры. Производитель мог внести их в состав с целью удешевления продукции, полагают эксперты. Этот товар является уже не сметаной, а сметанным продуктом.

В Роскачестве также сообщили о том, что сметана «Домик в деревне» сдала позиции по сравнению с предыдущим исследованием из-за антибиотика хлортетрациклин в следовых количествах (1,8 мг/кг).

- Следы антибиотика допустимы нормативами технических регламентов. Законодательно производитель ничего не нарушил. Однако, согласно опережающим требованиям Роскачества антибиотики, даже в следовых количествах, в продукции недопустимы, - сообщили в организации.

По данным экспертов, в товарах «Пестравка», «Вологодское лето» и «36 копеек» нарушений не обнаружено. Кроме того, подтвердили высокое качество два товара – это «Ростагроэкспорт» и «Простоквашино».

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Андрей

Это не новость а факт. Последние 20 лет этим и кормят. Скотину и ту лучше кормят

Эксперд диванный по всем вопросам
Андрюша, антибиотик в мясо попадает из животных, которых пичкают антибиотиками на производстве.
Ответить
Андрей

Это не новость а факт. Последние 20 лет этим и кормят. Скотину и ту лучше кормят

Заратустра
Андрей, ну и не ешь,раз такой привередливый!
Ответить
Хочу сказать

Вот тут в коммментах пишут : пичкают на производстве.А на домашних подворьях ? Да не меньше.