Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Руководство Белокурихи: вряд ли санатории курорта смогут открыться 1 июня

По словам главы дирекции санаториев, они не смогут позволить себе организовать обсерваторы и обеспечивать отдыхающих медицинскими масками.

Санатории Белокурихи Алтайского края могут не открыться с 1 июня из-за слишком жестких санитарных мер, утвержденных региональным Роспотребнадзором в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Санатории не смогут позволить себе организовать обсерваторы, обеспечивать отдыхающих медицинскими масками, а также проводить каждые два часа дезинфекцию всей своей территории, сообщил председатель Белокурихинского городского совета депутатов, руководитель дирекции санаториев курорта Белокуриха Сергей Криворученко.

По поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина размещение в санаториях, работа курортных объектов, а также деятельность организаций общественного питания с целью нераспространения коронавируса была приостановлена до 1 июня. 11 мая президент РФ Владимир Путин заявил, что главы регионов будут сами принимать решения о возможности смягчения, сохранения или ужесточения ограничительных мер. По рекомендации Роспотребнадзора, санатории теперь должны будут обрабатывать фасады зданий и помещения дезинфекторами каждые два часа, убрать из помещений мягкую мебель и ковры, установить рециркуляторы в каждой палате и размещать отдыхающих по одному человеку в номере.

- Самое главное ограничение - это ограничение Роспотребнадзора по тем нормам, которые действуют в Алтайском крае. У нас единственный руководитель Роспотребнадзора, который рекомендации федеральные на уровне региона сделал обязательными. С этими требованиями мы открыться не можем никак. Открытие на этих рекомендациях невозможно, и никто открываться не будет, если не смягчат эти требования, - сказал Сергей Криворученко.

По его словам, в частности, обеспечение масками новоприбывших гостей каждые два часа будет стоить в месяц курорту не менее 4 млн рублей. Также санатории не смогут обеспечить обработку помещений, номеров и территории дезинфицирующими средствами на основе хлора дважды в день и создать собственные обсерваторы для размещения зараженных. Кроме того, в апреле и мае из-за пандемии доходов у курорта не было вообще, и сейчас остро стоит вопрос сохранения персонала и выплаты ему зарплат.

Криворученко уточнил, что санатории готовы соблюдать некоторые требования, понимая, что работать учреждения отдыха будут себе в убыток, например, сокращать число посадочных мест в ресторанах и селить постояльцев по одному. Также в качестве альтернативы санатории предлагают региональным властям ввести обязательное тестирование на коронавирус перед отправкой в санаторий, без которой отдых будет невозможен, а другие меры - сделать рекомендательными.

Кроме того, заместитель генерального директора по стратегическому развитию сети санаториев «Курорт Белокуриха» Олег Акимов по видеосвязи принял участие в вечернем шоу «Док-Ток» на Первом канале. Выпуск был посвящен теме летнего отдыха.

Акимов сообщил, что все 16 санаториев курорта готовы к приему отдыхающих. В начале сезона решено не предлагать групповых посещений – таких, как соляная пещера или сеансы психотерапии. Но гости не почувствуют себя ущемленными: индивидуальных процедур предостаточно! В одном только санатории «Белокуриха» их 500. Набор весьма хорош – ванны и грязевые лечения, массаж и физиопроцедуры, на улице – бассейны и терренкуры...

- Мы разработали индивидуальные процедуры, в которых контакт гостей друг с другом будет минимален, – заверил собеседников Олег Акимов. - Лето надо начинать!

По словам топ-менеджера сети санаториев «Белокуриха», уже с первых чисел июня в них готовы заезжать по 300-400 человек, а на лето продано уже более 50% путевок: люди хотят лечиться.

Однако, как сообщила журналистам замруководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина, жесткая позиция регионального Роспотребнадзора продиктована высоким уровнем заражения в Алтайском крае.

- Послабления возможны при снижении уровня заболеваемости. Почему такие жесткие меры принимаются для санаторно-курортных учреждений? Это, как правило, учреждения, где будут проживать большое число людей. Соответственно, число контактов при появлении одного заболевшего будет очень высоко. Риск инфицирования очень высок, - сказала замруководителя ведомства.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Алиска

Да,за два дня до поездки на отдых на курорт/лечение в санаторий человеку надо сдать анализ на ковид,а ещё желательно иметь информацию об отсутствии заражённых коронавирусом среди людей,с которыми человек общался до отправки в санаторий/на курорт.Кто поедет в санаторий/ на курорт при таких условиях?Анализ на ковид за два дня до отправки в санаторий,допустим,можно сделать,но будет ли он готов к моменту отъезда в санаторий?И как добыть информацию об отсутствии контакта с заражёнными коронавирусом,если человек по работе контактирует с большим количеством людей,те же продавцы,кассиры,операторы отделений связи,водители и кондуктора рейсовых автобусов и маршруток,таксисты и так далее.Что за бред,получается за две недели до отъезда в санаторий человеку надо уйти на полную самоизоляцию,затем сдать анализ на ковид и только потом при отрицательном анализе отправляться в санаторий/ на курорт.В общем,похоже,нынешний сезон для санаториев и курортов под ооочень большим вопросом.

Алиска
Алиска,исправление текста " и как добыть информацию об отсутствии заражённых коронавирусом среди людей,с которыми контактировал последние две недели до отъезда на курорт/в санаторий,"
Ответить
Гость2
Алиска, так же как и раньше, у инфекциониста. При оформлении в такие заведения, если это именно санаторий. Раньше сдавали анализы, и брали справки у инфекциониста. Ну будет на один анализ больше и одну строчку длиннее справка о контактах (а может и нет, напишут с инфекционными больными в контакте не был).
Ответить
Гость

Белокуриха просто убивают Всеми силами С учетом того что у нас один заболевший на сегодняшний день Тем не менее Краснодарский край открывается А мы умираем Медленно но верно