Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Школьным столовым в Бийске приходится конкурировать с точками продажи фаст-фуда

На заседании общественной палаты Бийске рассмотрели вопрос школьного питания.

Как говорят представители оператора «Школа», современных детей заманивать в столовую приходится в прямом смысле слова калачами. Так, сегодня в меню школьников появляются любимые детьми пиццы и хачапури.

Дело в том, что школьным столовым в каком-то смысле приходится конкурировать с точками продажи фаст-фуда, расположенными вблизи учреждений образования. При это сами операторы говорят, что приготовленная ими еда - вкусная и полезная, однако вкусовые привычки школьников с годами меняются. Тем не менее, отходов в школьных столовых почти нет. Это говорит о том, что школьники съедают все, что есть на тарелке.

Кстати, к составлению меню порой привлекают и самих школьников. Такой конкурс проходил, к примеру, в школе № 20. Победителей наградили сертификатом на молочные каши.

Комментарии (26)

1000

Авторизоваться:

Михаил

Не знаю, по крайней мере 5 лет назад, конкретно в упомянутой 20 школе есть в столовой было невозможно. Нет, конечно этой едой ты не отравился, наешься, но и удовольствия не получишь. Младшие классы ходят под колонной в столовую, где то примерно с 6-7 уже большая часть идёт в ближайший магазин/ларек. В школьной столовой как правила огромная очередь, если хочешь купить по факту, а не заказать заранее, не зная что там дадут. Да, может быть стараются кормить школьников "здоровой" пищей, но ведь и не можно приготовить так чтобы она вкусная была, а не ни рыба ни мясо

Еленп

В нашей 40 школе,зачастую не хватает обедов на детей.и эти случаи участились

Андрей
Еленп, в сороковой школе все растаскивается сомими повара и и педагога и, все без кантроля,
Ответить
Богданыч

Наряду с бесплатными обедами необходимо закрепить в новой конституции также и запрет на фастфуд! Уррряяяя! Впердё!!!

Конрад Маюнов

Так суть-то вон, в самой статье и раскрыта: "Победителей наградили сертификатом на молочные каши". МОЛОЧНЫЕ КАШИ. Которые лично я не стал бы есть ни при каких обстоятельствах. Даже если бы за это мне самому заплатили. Да, не спорю - полезные. Вот только "сердцу не прикажешь", блевать с них хочется.

Бийчанин
Конрад Маюнов, ну знаете ли, многим нравятся. Взрослым в том числе. А вы предлагаете им шаурму с чебуреками выдавать? Так думаю это они и дома погрызут. Должно же хоть где-то ПП быть. В той же школе.
Ответить
Житель города
Бийчанин, молочная каша не есть правильное питание!
Ответить
Бийчанин
Житель города, возможно. Но это явно лучше шоколадки или селедки под шубой из вакуумной упаковки из ближайшего магазина.
Ответить
Конрад Маюнов
Бийчанин, кому-то нравится... а результат - вот он: дети предпочитают фаст-фуд... и лично я их вполне понимаю. Потому как сам в детсаду и в школе сидел голодный ( так до сих пор и не обедаю на работе - привык ) - лишь бы не есть подобные вещи, вроде таких вот каш да жиденьких супчиков... Вывод: разнообразить надо, давать нормальный выбор. Те же салаты и беляши-чебуреки ведь можно и в школьной столовой делать.
Ответить
Бийчанин
Конрад Маюнов, нельзя. Роспотребнадзор не даст.
Ответить
Конрад Маюнов
Бийчанин, угу. Как и с собой приносить. Значит, так и будут питаться в фастфуде, раз альтернатив нет.
Ответить
Житель города
Бийчанин, это с каких пор рыба с овощами стала вредна?
Ответить
Гость
Житель города, с тех пор как ее заливают майонезом и хранят неделю.
Ответить
Гость
Гость, так не надо путать то что храниться неделю, со свежими продуктами, молоко нормальное тоже через неделю скиснет. Вы же на нем кашу не будете варить. Так что и рыба с овощами когда свежая, гораздо полезнее молочной каши.
Ответить
Грибной Эльф

Эх, помню, в наше время заставляли учеников "дежурить" по столовой! В процессе "помощи" столовой и хлебом кидались (потом ессно выкладывали в тарелки) и тарелками (пластиковыми), один раз даж кто-то в щи нассал. И ведь кто-то ЭТО ел! П.С. В таких "заведениях" я лично никогда не ел, не ем и даже за мульон зеленых бумажек не соглашусь!

Конрад Маюнов
Грибной Эльф, всё верно. Одна из причин, по которым я в принципе не питаюсь в общепите, кафе и т.д. Кроме тех, что качество так себе, порции - маленькие, а цена как будто всю семью накормить.
Ответить
Житель города
Грибной Эльф, что то сомневаюсь что ты не ел)))))) Нормальный человек, если бы увидел такое то по башке бы надавал этому затейнику и еще бы съесть заставил..
Ответить
Грибной Эльф
Житель города, школота детектед
Ответить
Конрад Маюнов
Грибной Эльф, либо школу закончил позже... или намного раньше, что сомнительно. Сколько помню, всю школу дежурные по столовой что только не творили с едой.
Ответить
Гость

Вспомнил беляши по 10 коп. в "Берёзке" 80-х годов. Сейчас с десяток бы проглотил.

Том

В том то и дело, что качественные фермерские продукты гораздо дороже, чем обычные из магазина. А это как ни крути цена школьного обеда. Во многих столовых раньше были свои повара. Сейчас с этим проблема, комбинат иногда грешит по качеству. Дети отказываются есть, родители платить. Почему то в фаст фуде получается вкуснее, а в школьной столовой нет. Нужны повара, которые будут учитывать максимальный спрос школьников. Нужны качественные продукты, из которых можно приготовить блюда. Бюджет только пиарится на эту тему, и некоторые недобросовестные люди хотят прибрать к своим рукам комбинат "Маяк", чтобы деньги шли в их единоличный карман. Если они это сделают, думаю будет ещё хуже. И скорее всего им, иски от родителей в суд будут поступать по любой мелочи. Это дело принципа, участник, значит богатый.

Наталья

Готовят не вкусно?!!!! Булочки и сосиска в тесте с горячим чаем чем не перекус🙈??? Смысл платить деньги(нач. кл) если ребёнок не ест их бурду. Утром завтракать надо, в школе перекусить сок, там булочка.... А потом дома обе!!! Ну не вкусные гарнир и маленькая порция в школе. За те же 50р огромный горячий беляш.... ..

Наталья

Готовят не вкусно?!!!! Булочки и сосиска в тесте с горячим чаем чем не перекус🙈??? Смысл платить деньги(нач. кл) если ребёнок не ест их бурду. Утром завтракать надо, в школе перекусить сок, там булочка.... А потом дома обе!!! Ну не вкусные гарнир и маленькая порция в школе. За те же 50р огромный горячий беляш.... ..

Наталья

Готовят не вкусно?!!!! Булочки и сосиска в тесте с горячим чаем чем не перекус🙈??? Смысл платить деньги(нач. кл) если ребёнок не ест их бурду. Утром завтракать надо, в школе перекусить сок, там булочка.... А потом дома обе!!! Ну не вкусные гарнир и маленькая порция в школе. За те же 50р огромный горячий беляш.... ..

Конрад Маюнов
Наталья, сосисок из мяса, без сои-крахмала и прочего гуана сейчас просто не бывает.
Ответить