Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сомнения прочь: восьмой городской песенный фестиваль «Поющий город» состоится!

Городской телевизионный песенный фестиваль «Поющий город» за восемь лет своего существования стал настоящей визитной карточкой Бийска.

И потому, когда в этом, особенном, году встал вопрос: «Будет ли фестиваль?». Сомнений не было – будет! И решение это, по словам председателя жюри фестиваля, далось легко.

Первая встреча оргкомитета прошла в конференц-зале Бийской медиагруппы.

- Главным внешним отличием нашего народного, уже восьмого фестиваля, разумеется, будут маски на входе в городской Дворец культуры, – говорит Инна Рязанова, председатель жюри, директор ГДК.  – Исполнение требований Роспотребнадзора обязательны и не обсуждаются. Кроме того, впервые отборочный тур будет проходить в большом зале дворца. Это решение оргкомитетом принято еще и потому, что там достаточно места для рассадки и соблюдения дистанции. Есть возможность развести потоки участников. Все это обязательно будет учтено.

Кроме того, в этом году отменяется жеребьевка среди конкурсантов. Номер выступления будет совпадать с номером регистрации. Это значит, что участнику не придется по воле случая ожидать свой очереди выхода на сцену несколько часов.

 - Немного меняется и телевизионная составляющая фестиваля, – добавляет представитель Бийской медиагруппы.  – Клипы всех участников выходят в эфир с 7 декабря. С этого же дня их можно будет увидеть в спецрубрике на сайте газеты «Бийский рабочий» и в социальных сетях. Кроме того, зрителям и болельщикам мы в этом году предоставляем целую неделю, на определение своего лидера, поиск его позиции на сайте. Само же голосование начнется 14 декабря и продлится до 25 декабря. И в течение всего этого времени о каждом из финалистов мы расскажем и в наших телевизионных программах, специальных выпусках программы «Я в Бийске: «Поющий город 2020» и газетных статьях.

 - Участвовать в конкурсе могут все бийчане в возрасте от 18 лет и старше, – рассказывает Лариса Гуляева, член оргкомитета, главный специалист отдела культуры администрации Бийска. – У нас много участников, которые ждут совершеннолетия и сразу приходят на оборочный тур. Это позволяет фестивалю быть разножанровым. Возрастные конкурсанты предпочитают русские и советские песни, молодежь исполняет все от рока до панк-рока.

 

 - Влияет и местность проживания. На отборочный тур приезжают не только жители Бийска, много талантов есть и в ближайших районах, – продолжает тему выбора репертуара Евгений Гавриленко, многократный финалист фестиваля «Поющий город». -  По традиции, жители сел поют народные песни и городские романсы. А вот новые песенные жанры нам представляют на отборочном туре уже те самые доросшие до нужного возраста исполнители. Ждем и авторов-исполнителей, и дуэты. Приветствуется живой звук – гармонь, баян, гитара…

 - В жюри входит 10 человек, – председатель жюри вновь берет слово. – Есть профессиональные музыканты, исполнители и педагоги. Как показывает практика, оценки у нас примерно совпадает. Мы выводим среднее арифметическое.

 - Иногда спорим, – добавляет Евгений Гавриленко, – особенно когда у нас получается, что несколько человек набрали одинаковое количество баллов. Правда, чаще всего берем на гала-концерт всех. Мы – лояльное жюри.

И еще один нюанс «Поющего города 2020». Репертуар для исполнения должен быть оптимистичным и жизнеутверждающим. Ведь восьмой городской телевизионный песенный фестиваль должен напомнить уставшим от тревожных новостей бийчанам о том, что жизнь продолжается, что надо поддерживать тех, кто рядом, что все будет хорошо. И не случайно в промо проекта звучит фраза: «Ударим песней по ковиду!»

Итак, хорошая песня, позитивный настрой и воля к победе! Берете все это с собой 28 ноября и идете в городской Дворец культуры. В 10 часов начало регистрации, в 11.00 – начало отборочного тура.

Примечание. Средства индивидуальной защиты с собой иметь обязательно!

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

.,.

Постоянно читаю -"Пьющий город" ((( Может сменить название конкурса?

Джугашвили
.,., Нет! Такое по трезвяку смотреть - невозможно!
Ответить
Гость
.,., судя по количеству пивнушек в городе, название как нельзя кстати!
Ответить
Лель

В речпортовскую пивнушку в 23-м микрорайоне (позади школы №1) каждый вечер вереница людей. Прохожу мимо и бурчу - алкашня, блин))))хотя люди приличные - все на иномарках, просто любители выпить видимо. Русские судя по всему))