Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Судьбу уникального ущелья Красные ворота в Горном Алтае решат слушания

В Улаганском районе пройдут общественные слушания о судьбе Красных ворот.

Власти Улаганского района намерены провести общественные слушания по вопросу расширения дороги у Красных ворот – местной достопримечательности, одного из символов Горного Алтая. Проектировщики говорят, что при расширении дороги необходимо произвести взрывные работы, иначе обеспечить проезд специальной техники с крупногабаритными грузами не удастся.

Как рассказал глава района Владимир Челчушев, районный совет уже принял документ, который регламентирует порядок общественного обсуждения.

- Мы хотим привлечь к обсуждению как можно больше людей, — сказал он. – Пока неизвестно, в какой форме пройдут слушания, ведь существуют ограничения из-за коронавируса, но обсуждение обязательно состоится уже в сентябре.

Дорожники хотят расширить проезд в районе ворот на 2-3 метра. Администрация предложила проектировщикам подготовить наглядный макет и продемонстрировать, как именно изменится вид этой местности после расширения дорожного полотна.

Добавим, что дорога из Акташа в Улаган – одна из самых проблемных в Республике Алтай, население на протяжении многих лет требует от властей выделить средства на ее реконструкцию. По национальной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» со следующего, 2021 года, запланированы работы по асфальтированию Улаганского тракта, полностью завершить которые планируется в 2023 году.

Красные ворота – памятник природы Республики Алтай, хотя и рукотворный, популярная у туристов достопримечательность, где Улаганский тракт становится узкой трассой, проходящей через скальные «ворота», нависающие над дорогой. Из-за обилия киновари скалы здесь окрашены в красноватый цвет.

На скале в этом месте нанесена запись – «С Богом возвращаюсь на Родину!!! 16 мая 1946 года. С.Д. Куюков». Надпись, действительно сделанная в 1946-м году, постоянно подновляется и имеет статус культовой.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Спецкомментатор

Если сохранить старые склоны нельзя, фрагмент скалы с надписью можно выпилить и перенести, вделав в новый склон или поставив как стелу. Ничего сложного, если вспомнить, что люди целый Абу-Симбел переносили.