Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае покупатели начали проявлять активный интерес к хрущёвкам

Такая тенденция характерна и для всей России, считают аналитики «Авито Недвижимость».

В крупных городах России покупатели заинтересовались хрущевками — пятиэтажными домами, самым молодым сериям из которых сегодня уже около полувека. Так, в сентябре 2020 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на такие объекты вырос на 41%.

Максимальный ажиотаж зафиксирован в Москве (сразу на 105%, то есть чуть больше, чем в два раза) и в Нижнем Новгороде (плюс 80%). Близко к лидерам расположилось и еще несколько городов - Ростов-на-Дону (+68%), Омск (+63%), Воронеж (+60%), Санкт-Петербург и Краснодар (+59%), Тольятти (+57%), Барнаул (+53%).

Ранее эксперты говорили, что интереса к таким квартирам жители Алтайского края почти не проявляют. Устаревающий жилой фонд сильно проигрывал современным домам - это выражалось и в цене.

Однако, сейчас ситуация кардинально поменялась. Ажиотажный спрос, подогретый низкопроцентной ипотекой, после самоизоляции активизировал куплю-продажу и в первую очередь более привлекательных вариантов. Теперь, когда новые дома в дефиците, в ход пошли и хрущевки.

А вот федеральные эксперты объясняют ажиотаж еще и масштабной реновацией, которая пока активно реализуется лишь в Москве, но вскоре должна распространиться и на другие города. Суть в том, что хрущевки так или иначе в перспективе сноса, а значит, становятся неплохим инструментом для инвестиций.

Цены на них сейчас низкие. По данным аналитиков, средняя стоимость за квадратный метр в хрущевках по России на 20% ниже новостроек и составляет 40 тысяч рублей. Учитывая маленькие ипотечные ставки, такое вложение сделает покупку выгодной. А через несколько лет собственник сможет получить современное жилье с гораздо более высокой рыночной стоимостью.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Бетонные панели этих хрущевок сплошь покрыты микротрещинами, скрытыми под слоями штукатурки и краски. Вряд ли эти конструкции прослужат еще столько же лет.