Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае пройдет Кубок мира по гребле на байдарках и каноэ

Второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ пройдет в 2021 году на гребном канале в Барнауле.

Об этом заявил глава региона Виктор Томенко.

- Краю доверили проведение Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Такого уровня мероприятие в Барнауле будет проводиться впервые, - сказал губернатор.

По словам президента Алтайской федерации гребли на байдарках и каноэ Юрия Шамкова, соревнования пройдут в июне 2021 года и для участия в них в Алтайский край прибудут порядка 400 спортсменов, около 200 судей и тренеров из 50 стран мира, в том числе из Австралии, Канады, Африки, Южной Америки. Он отметил, что пока не решен вопрос с оснащением спортсменов лодками. На это региону требуется порядка 130 млн рублей, которые край рассчитывает получить из федерального бюджета.

По словам Томенко, край рассчитывает не только на проведение на гребном канале в Барнауле Кубка мира в 2021 году, но и на проведение Чемпионата Европы в 2023 году и Чемпионата мира по этим видам спорта в 2024 году.

Для туристов, которые в июне 2021 года прибудут в Барнаул на Кубок мира по гребле на байдарках и каноэ, в Алтайском крае разработают пакетные туры. Ожидается, что посмотреть на первые в регионе официальные международные соревнования в Барнауле прибудут около 20 тыс. гостей.

Всего на создание обводного канала с мостовым переходом для проведения Кубка мира в Алтайском крае потратят порядка 300 млн рублей, на обустройство подъезда к гребному каналу будет направлено еще 100 млн рублей, на возведение вспомогательных зданий и сооружений - более 40 млн рублей. Строительство спортивной базы на гребном канале началось в 2014 году. Так, на территории площадью более 2 га построены административно-хозяйственный корпус, эллинги для хранения спортивных лодок, финишная вышка, мастерская по ремонту лодок, спортзал гребных тренажеров и многое другое.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: