Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске провели около 400 тестов на коронавирус

За последние две недели в Бийске провели почти четыреста тестов на выявление коронавирусной инфекции.

Исследования проводят в лаборатории ПЦР, которая находится на базе консультативно-диагностического центра.

Для выявления коронавирусной инфекции применяется несколько методов лабораторной диагностики. На сегодняшний день самый быстрый и доступный способ – это метод полимеразной цепной реакции. У пациента в поликлинике по месту жительства берут мазок с ротоглотки, а затем биоматериал доставляют в диагностический центр. В лаборатории ПЦР, которая занимается диагностикой инфекционных заболеваний, проводится анализ, в ходе которого определяют наличие коронавируса. Исследование одного теста занимает порядка пяти часов. Результаты отдают уже на следующий день.

- Мазок с ротоглотки берется в поликлиниках по месту жительства, затем материал доставляется в диагностический центр. В ходе анализа из материала выделяется РНК, потом переводим в ДНК, далее проводим амплификацию (то есть размножение генома самого вируса) и далее определяем наличие его у сдавшего анализ, - пояснил Андрей Дюкарев, заведующий лабораторией консультативно-диагностического центра Бийска.

Ежедневно сотрудники бийской лаборатории ПЦР в среднем проводят порядка 30 исследований. За две недели было сделано 392 теста. К счастью, в Бийске пока нет ни одного положительного результата. Добавим, что полный цикл исследования одного теста занимает порядка пяти часов.

Заведующий лабораторией Андрей Дюкарев рассказал, что в настоящий момент работа лаборатории организована в одну смену, но в случае роста числа диагностируемых, специалисты перейдут на двухсменный график работы.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гостья

Спасибо Андрею Дюкареву хоть за какое-то прояснение ситуации. Меня,как простого обывателя,волнуют вопросы:в нашем городе КОНКРЕТНО в каких случаях берутся эти тесты и планируются ли тестирования на антитела?Может "БР"возьмет у специалиста более подробное интервью,думаю это очень многим будет интересно.

Неважно

Сколько из этих отправлено было в " Вектор"? Ведь это тоже существенно. Ведь ученые говорят о низкой эффективности тестов. А у нас что особенная ситуация и с тестами? Пока не верится. Так же как с ситуацией информирования. Власть , в том числе средств информации, в нашем наногородке умеет говорить только канцелярским языком. Журналистики живой нет почти. Отчего понятно. Но...

Бийский рабочий
Неважно, все, что можно мы спрашиваем. Но спросить - не значит получить ответ, к сожалению. Не надо обвинять журналистов, фейки мы не публикуем, только официальную информацию.
Ответить
Неважно
Бийский рабочий, но журналистика- это не официальная информация. Официальную информацию ТАСС сообщает, в нашем городе "Наш Бийск". Может, я и ошибаюсь в понятиях. Но это мое мнение.
Ответить
Андрей

Вопрос, который сейчас всех волнует: берутся ли тесты коронавирус у всех больных пневмонией в городе или только у тех, кто был за границей или контактировал с зараженными? Потому что если среди таких больных окажется инфецированный коронавирусом, то заразиться могут многие врачи и пациенты больницы, в которой он лежит.

Наталья
Андрей, у всех кому ставят сейчас пневмонию, а пока ждут результатов их на время изолируют, чтобы предотвратить заражение
Ответить