Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В новогодние выходные бийчане могут отправиться в гости к лебедям

В новогодние выходные бийчане могут отправиться в гости к лебедям

В чем поехать к лебедям, чтобы не отпугнуть их, и чем покормить птиц, чтобы они были вам рады.

Когда новогодние салаты доедены, а фейерверки уже не вызывают такого интереса, как в первые дни праздника, приходит пора придумывать себе новый досуг. Предлагаем маршрут на выходные – в поселок Молодёжный, к лебедям.

По-прежнему лебеди на Алтае ассоциируются в первую очередь с озером в селе Урожайном, хотя среди мест для зимовки грациозных птиц Бийск обосновался давно и прочно. Пережить зиму в наукоград лебеди слетаются вот уже тридцать лет. И с каждым годом их становится все больше.

Когда-то в поселок Молодёжный прилетало всего 15 птиц, а в декабре 2020 года их уже насчитали две сотни, но ждут больше – в прошлом году в Молодёжный слетелись около 400 птиц. А вот число уточек почти не увеличивается – им нужна стоячая вода.

В этом году среди лебедей появились новички. Так, впервые в Бийск прилетел новый вид лебедей, доселе к нам на зиму не перебиравшийся – малый лебедь. Свое название он получил неспроста – птица действительно отличается по размерам. К тому же этот «малыш», что прибился к бийским кликунам и шипунам, сеголеток, то есть птенец. Как он попал в Бийск, непонятно, его собратья обитают в Урожайном. Похоже, после очередного привала он перепутал стаи и прибился не к тем. Так и прилетел в Бийск. Наша стая поначалу принимать его особо не хотела, все-таки чужак. Но сейчас местные уже перестали шпынять «малыша».

Впрочем, у специалистов есть сомнения, что в Бийске малый лебедь как вид приживется.

– Думаю, шансов у него немного: здесь все-таки достаточно быстрое течение, кормиться не так удобно, как на озере, – поясняет Алексей Эбель, вице-президент Союза охраны птиц России. – Достоверных сведений по перемещению лебедей между заказником и Бийском нет, но пролетающие вверх-вниз по Катуни лебеди периодически отмечаются, например, в районе Шульгинки, то есть примерно на середине расстояния между Молодежным и озером Светлое в Урожайном.

В новогодние выходные бийчане могут отправиться в гости к лебедям
В новогодние выходные бийчане могут отправиться в гости к лебедям

Уже несколько лет Алексей Эбель является куратором экоотряда «Хранители лебедей», который возглавляет Ольга Корначенко. Кстати, Ольга – не коренная бийчанка, в наш город около десяти лет назад перебралась из Новосибирска, и когда встал вопрос, чем же удивить родных, приезжающих в гости, ответ нашелся сразу: конечно же, лебедями. Так Ольга стала «лебединой мамой», собрав вокруг себя неравнодушных соседей. Появилась целая команда хранителей лебедей, среди которых и стар и млад. Школьникам прививают любовь к родному краю, к природе, к истории, учат не быть пассивными и помогать там, где эту помощь ждут. Равняться есть на кого. Самому старшему кормильцу – Артуру Башкирову в начале января исполнилось 82 года. Без него лебединые помощники как без рук. Артур Фёдорович в любую погоду выходит покормить пернатых, когда другие его соратники на работе.

Чем можно подкармливать лебедей:

  • овес;
  • ячмень;
  • кукуруза;
  • горох.

Помимо зерновых в морозы лучшим кормом для пернатых считаются и несоленые сорта комбикормов для птицы. Такие можно купить в зоомагазине. Тогда ваш визит к лебедям будет обоюдоприятным.

В новогодние выходные бийчане могут отправиться в гости к лебедям
В новогодние выходные бийчане могут отправиться в гости к лебедям

Благо думать об обеде для лебедей и уточек, обитающих здесь же, не нужно. Четвертый год бийских птиц поддерживает предприятие «Бия-Хим», возглавляет которое директор с «профильной» фамилией – Василий Лебедев. Спонсор привозит в Молодёжку тот корм, который нужен – крупы и зерно. После обращения к мэру Александру Студеникину на берегу появился киоск для хранения мешков с кормом, а для приведения набережной в порядок за участком закрепили дворника и поправили ступени спуска-лестницы, которая стала ветшать.

Этой зимой из-за морозов лебеди периодически перебираются с полыньи в Молодежке к водозабору ТЭЦ. Поэтому прежде чем отправляться к птицам, посмотрите по камерам "Сотрудника", на месте ли лебеди. Сделать это можно у нас на сайте во вкладке Бийск-online - камера "пос. Молодежный (набережная)"

В общем, лебединое место облагораживается. Но прежде чем отправиться в гости к лебедям, лучше потратить пару минут и изучить матчасть: чем стоит, а чем не стоит кормить птиц. Об этом, кстати, четко и доступно написано на двухсторонних шестиметровых стендах, которые появились в поселке Молодежном. С каркасом и установкой помогли депутаты Сергей Ларейкин и Юлия Матусевич, а сами баннеры отпечатали на средства гранта губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения. На них – и правила поведения, и советы кормильцам, и история появления птичьей стаи в Бийске, и вехи благоустройства набережной.

На те же средства были закуплены и подарки для традиционного арт-фестиваля «Лебёдушка». Проходит он на набережной всегда масштабно: музыка, палатка с чаем, выступления артистов, ритуал шамана, элементы сказок, награждения и прочее. Но в этом году пандемия спутала все планы. Пришлось осваивать новые форматы: онлайн-конкурсы и онлайн-награждения.

В новогодние выходные бийчане могут отправиться в гости к лебедям
В новогодние выходные бийчане могут отправиться в гости к лебедям

На средства гранта отряд обустроил и подход к площадке для кормления. Тут появились новые урны – специально для тех, кто до сих пор не выучил, как поступать с мусором. Увы, таких по-прежнему много. И следы их пребывания – прямая угроза птичьим жизням.

К сожалению, «Хранителям лебедей» приходится вести учет потерь своих питомцев. В этом году уже был случай гибели лебедя.

– Птица подавилась мешочком из-под хлеба. Кто-то выбросил хлеб прямо с кульком, лебедь его заглотил. Как он бился, как звал на помощь! – вспоминает Ольга Корначенко, не скрывая слез. – У птицы нет лап с когтями, как у кошки, она этот пакет не вытащит из клюва. И другие птицы не помогли, хоть и обступили бедолагу. И мы не доберемся, когда лебедь на середине полыньи. Так он и умер. А сколько птиц лежат едва живые, потому что гости покормили их сухариками! Этого нельзя делать категорически. Сухарь застревает у птиц в горле, и они пытаются его хоть как-то водичкой размочить...

Чем нельзя кормить лебедей:

  • Сухарями, черным и свежеиспеченным белым хлебом.
  • Испорченными и заплесневелыми продуктами.
  • Копчеными, солеными, острыми и сладкими продуктами (чипсами, колбасой, крекерами, печеньем, сдобной выпечкой, конфетами и прочим).

Такие продукты плохо усваиваются и приводят порой к расстройствам системы пищеварения и даже гибели. Лебеди могут усваивать только влажную пищу, поэтому любой корм нужно давать возле воды или на воде.

Когда птицы болеют или погибают – это настоящая беда, которая воспринимается кормильцами как потеря близкого. И если есть возможность помочь птицам – цепляются за каждую. Например, в Бийске нет ветеринара, который занимался бы птицами. Ближайший – в барнаульской клинике. Оказия, с которой птицу можно было бы отправить в Барнаул, случается нечасто, а потому, если бийчане, регулярно курсирующие в краевую столицу, предложат свою помощь в доставке птиц к доктору, «Хранители лебедей» будут только признательны.

Как не отпугнуть лебедей

  • Если вы приехали во время кормления лебедей, подождите несколько минут. Если в это время подходят незнакомые люди, лебеди пугаются, отплывают. Корм, высыпанный для них, просто уносит течением, и птицы остаются голодными. Обычно кормление идет утром, часов в десять, потом в обед и вечером — около пяти часов.
  • Дайте им поесть и потом подходите. Не переживайте, привезенные вами гостинцы они тоже съедят.
  • Согласно лебединому «этикету», не стоит близко подходить к птицам, если на вас слишком яркая одежда. Броские цвета отпугивают птиц, они отплывают от берега, и вам и другим гостям, скорее всего, не удастся их покормить. Особенно отпугивает птиц красный цвет. Лучше выберите одежду неброских тонов.
  • Не стоит брать с собой собак. Их птицы тоже бояться. Но если четверолапый друг все же с вами, не подходите с ним к воде. Оставьте собаку в машине, велите не подходить или привяжите подальше. В конце концов, если вы приехали не одни, можно оставаться с питомцем попеременно.
  • Птицы боятся шума. Особенно того, что напоминает выстрелы. Тут срабатывает инстинкт, и стая просто может улететь на время. Так что взрывать петарды у водоема, который обжили лебеди, категорически нельзя.
Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Кинуть хлеб в мешке - это предел высшего разума. Деградируем, тупеем, сволочеем.

Гость

Спасибо, что просветили. Больше не буду кидать им кириешки.