Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Роспотребнадзоре Алтайского края предупредили об активности клещей

Клещи. Клещ.

Алтайский край относится к регионам, которые являются природным очагом клещевого энцефалита.

Ежегодно в весенне-летний период за медицинской помощью в медицинские учреждения края обращается по поводу присасывания клеща свыше 10 тысяч пострадавших.

Ежегодно первые активные клещи регистрируются в третьей декаде марта-первой декаде апреляв предгорных районах края и южной лесостепи (окрестности Рубцовска, Бийска, в Чарышском, Алтайском, Солонешенском, Краснощековском, Советском, Смоленском районах).

В этом году обращений по случаю присасывания клещей от жителей Алтайского края не зарегистрировано.

- В 2021 году прогнозируется стабильно высокая численность клещей и необходимо позаботиться об основной профилактической мере – проведении иммунизации против клещевого энцефалита. Прививки снижают риск заражения, защищают от появления осложнений. Обращаем внимание жителей края на то, что в настоящее время продолжается прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита, проводится вторая прививка вакцинального комплекса и ревакцинация, - рассказали в управлении регионального Роспотребнадзора.

Тем, кто сделал первую прививку осенью, необходимо завершить вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита в апреле. Тем же, кто еще не привит против клещевого энцефалита, нужно провести курс экстренной вакцинации – две прививки с интервалом в 1 месяц, в дальнейшем необходима однократная ревакцинация через год. В последующем ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года. Прививки против клещевого энцефалита проводятся в строгом соответствии с требованиями действующей инструкции по применению вакцины.

Важно после введения вакцины воздержаться от выездов на природу в течение всего срока вакцинации и двух недель после него.

Прививки проводятся населению, проживающему в очагах клещевого энцефалита, контингентам профессионального риска (работники организаций по заготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях неблагополучных по клещевому энцефалиту, охотники, рыболовы, работники гидромелиоративных организаций и т.д.) за счет личных средств граждан и средств работодателей.

Бесплатно прививки проводятся детям до 17 лет, проживающим на территориях с высоким риском заражения.

- Среди населения широко распространено мнение, что проще всего при присасывании клеща ввести иммуноглобулин. Но следует помнить, что иммуноглобулин следует вводить только в первые три дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита. Число введений иммуноглобулина в течение жизни ограничено. Поэтому, иммунизация наиболее безопасный способ защиты от заболевания, - уточнили в ведомстве.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: