Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России выявили первый в мире случай заражения человека птичьим гриппом

В России выявили первый в мире случай заражения человека птичьим гриппом

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила 20 февраля 2021 года, что возбудитель птичьего гриппа H5N8 преодолел межвидовой барьер.

Птичий грипп нового типа выявлен у семи сотрудников птицефабрики на юге России.

- Учеными центра «Вектор» выделен генетический материал данного вида гриппа птиц у семерых сотрудников птицефабрики на юге Российской Федерации, где в декабре 2020 года среди поголовья птиц была зарегистрирована вспышка, - рассказала глава Роспотребнадзора.

Это был первый в мире подтвержденный случай инфицирования людей вирусом гриппа птиц A(H5N8). Отмечается, что все мероприятия по защите людей и животных были проведены в короткий срок, все риски были минимизированы и дальнейшего развития эта ситуация не получила.

- Все люди, все семь человек, о которых я говорю сегодня, чувствуют себя хорошо, клиническое течение у них было очень легким. Но вместе с тем нашим ученым удалось увидеть изменения в организме человека и иммунный ответ на встречу с этим вирусом у всех семерых работников этой птицефабрики. Сегодня они чувствуют себя хорошо, и в тот момент они чувствовали себя хорошо, заболевание закончилось достаточно быстро.

Пока не зафиксированы случаи передачи нового типа вируса птичьего гриппа от человека к человеку, заявила Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, «насколько быстро последующие мутации позволят ему преодолеть и этот барьер, покажет время».

Птичий грипп известен свыше ста лет – эта инфекция губит как домашних, так и диких птиц. Но до конца XX века от птичьего гриппа человечество несло лишь экономический ущерб. А в 1997 году впервые случился переход этой инфекции на человека. Это был штамм А(Н1N1). Летальность этой разновидности была 53%! То есть умирали более половины зараженных – однако, этот птичий вирус не передается от человека к человеку.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: