Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

ВИЧ-инфицированные матери в Алтайском крае стали реже заражать детей

ВИЧ-инфицированные матери в Алтайском крае стали реже заражать детей

Согласно мировой статистике, более 90% случаев ВИЧ-инфекции у детей являются следствием ее передачи от матери.

Поэтому одним из приоритетных направлений работы Алтайского краевого центра СПИД стала профилактика перинатального пути передачи ВИЧ-инфекции.

- Ведение беременности ВИЧ-положительных женщин - это командная работа многих специалистов: врача-инфекциониста, гинеколога, педиатра, акушера и т.д. Каждый случай требует особого внимания и участия, ведь результаты такой работы очень хрупкие и зависят от многих факторов, в том числе общее состояние здоровья пациентки, её эмоциональное состояние и приверженность к терапии. Взаимодействие специалистов Алтайского краевого центра СПИД с женскими консультациями края позволяют получить хорошие результаты. К примеру, в 2020 году количество случаев перинатального пути передачи ВИЧ-инфекции достигло своего минимального показателя – всего 1%, - отметил главный врач КГБУЗ «АКЦПБ со СПИДом» Валерий Шевченко.

Ещё одним важным направлением работы остается увеличение охвата лабораторным исследованием на ВИЧ-инфекцию. Важно обнаружить наличие инфекции в организме, как можно раньше, ведь явной специфической симптоматики ВИЧ-инфекция не имеет и период, когда человек может не подозревать, что инфицирован, может растянуться на годы.

Пройти экспресс-тестирование на ВИЧ сможет каждый желающий. Оно не требует предварительной записи и абсолютно анонимно.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

"Пройти экспресс-тестирование на ВИЧ сможет каждый желающий. Оно не требует предварительной записи и абсолютно анонимно." Абсолютная ЛОЖЬ. Как и вся статья. 1% говорите? Да с такими показателями впору нобелевку получать.