Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не быстро: Виктора Томенко проверили на скорость ответа на обращения граждан

Эксперты проанализировали работу глав сибирских регионов и их аппаратов с запросами о господдержке.

«Центр политической конъюнктуры» (ЦПК) совместно с проектным центром «Инфометр» проанализировал работу глав регионов и их аппаратов с обращениями граждан. Авторы исследования направили губернаторам российских регионов запросы о господдержке в условиях пандемии коронавируса и оценили скорость и полноту их ответов. Данные исследования публикует «Коммерсантъ».

- В случае, если у главы региона есть персональный сайт, то тестировалась форма обратной связи, доступная на его ресурсе, а не на сайте высшего регионального органа власти. Если у главы региона отсутствует личный сайт, то анализировалось качество работы формы обратной связи на сайте высшего регионального органа исполнительной власти, - уточнили в ЦПК.

В Сибирском федеральном округе самым оперативным оказался глава Хакасии Валентин Коновалов, отвечавший на вопрос пять дней. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и глава Тывы Шолбан Кара-оол отвечали по 11 дней, губернатор Красноярского края Александр Усс — 17, руководитель Томской области Сергей Жвачкин – 19, а возглавивший недавно Иркутскую область Игорь Кобзев – 23 дня, сообщают авторы исследования.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отвечал на обращение 26 дней, главе Кузбасса Сергею Цивилеву для ответа потребовался почти месяц – 28 дней. Глава Республики Алтай Олег Хорохордин и проходящий лечение от коронавируса губернатор Омской области Александр Бурков к моменту завершения исследования (13 октября) на запрос так и не ответили.

По результатам общероссийского исследования отмечено, что абсолютно все губернаторы и сайты правительств имеют функционирующие формы обратной связи, однако в 30% случаев запросы остались без ответа или вовсе не отправлялись из-за технических неполадок. Что касается полученных ответов, то они содержали много ссылок на нормативно-правовые акты, но часто не раскрывали суть дела, то есть, являлись формальными.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: