Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Возвращающимся из-за рубежа туристам придется сделать платные тесты на ковид

Об этом сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора.

Россиянам, которые возвращаются с курортов открывшейся Турции, нужно будет в течение трех дней пройти обследование на коронавирус.

Ульяна Калинина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора в Алтайском крае, рассказала, какой порядок действий должны будут соблюсти прилетающий из Турции туристы. Так, в течение трех дней каждый из них должен будет пройти ПЦР-диагностику, то есть сдать анализ на коронавирус. В Роспотребнадзоре пояснили, что направление на этот анализ прилетевшим туристам никто давать не будет. Пройти обследование они должны будут самостоятельно и за свой счет.

Информация о результатах тестирования будет загружаться на портал «Госуслуги», где туристы должны зарегистрироваться. Если результат теста – отрицательный, то прилетевший может вести «свободный образ жизни». Если же тест дал положительный результат – последует самоизоляция и дальнейшее лечение, если потребуется.

В настоящее время обсуждается, коснется ли та же процедура возвращающихся из Казахстана.   Официального документа-регламента пока нет, но по всей видимости, порядок действия будет таким же.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Михалыч

Вменить обязательную ПЛАТНУЮ процедуру? Это что-то новенькое... А ответственность за нарушение есть? Юристы, прокомментируйте это?

Конрад Маюнов
Михалыч, Маски-то вообще всех принуждают носить, не спрашивая, а эти разу уж платно за рубеж нашли деньги съездить, за анализ заплатить не разорятся.
Ответить
Гость
Михалыч, ОСАГО - тоже обязательная платная процедура. Техосмотр. Справки из больниц. Все, что нужно для личных целей - платное. Это надо самим "ездюкам" заграницу, пусть и платят. Раз нашли деньги на поездку, то на проверку тем более найдут.
Ответить
Гость

Эти от расходов по сдаче анализа уж точно не обеднеют.

Небийчанин

А разве граница с Казахстаном открыта ???